Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Комсомольского района

6-го февраля 2012 года в актовом зале администрации Комсомольского района состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании участвовали депутаты районного собрания, главы сельских поселений, руководители организаций, учреждений и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Вели заседание глава Комсомольского района Карпеев Е.И. и глава администрации района Волков Г.Ф.

Об основных итогах работы в области защиты населения и территории Комсомольского района Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2011 год и задачах на 2012 год информировали заведующий сектором специальных программ администрации района Митюков Юрий Николаевич, начальник отделения надзорной деятельности по Комсомольскому району Назаров Николай Иванович, начальник Комсомольского гарнизона Алексеев  Сергей Алексеевич, старший оперативный дежурный Единой  дежурно-диспетчерской службы Комсомольского района Карпова Ольга Витальевна и др.

Об организации профилактических мероприятий против АЧС на территории Комсомольского района доложил начальник БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ»  Госветслужбы Чувашии Велимухаметов Р.М. Рустем Минетуллович отметил, что ветеринарная служба района организует свою работу в соответствии с утвержденным Комплексным планом профилактических мероприятий АЧС на территории Комсомольского района Постановлением  №358 главы администрации района от 07.07.2008 года.

На территории района на 01.02.2012 года в хозяйствах всех категорий имеется 5195 свиней, в общественном секторе в 8-ми свинотоварных фермах, и у частного сектора на 607 подворьях расположенных в 24 населенных пунктах на территории 9 сельских поселений.

В 2011 году проведено комиссионное обследование для определения зоосанитарного статуса свиноводческих ферм, с участием специалистов Госветслужбы Чувашии, БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных», БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория», по результатам которого все свинотоварные фермы были отнесены к 2 компартменту, кроме свинотоварной фермы СХПК «Луч». Вакцинированы свиньи против классической чумы в течение 2011 года 11892 головы, проведено лабораторное исследование 13 проб сывороток крови для установления напряженности иммунитета на классическую чуму свиней от вакцинированных свиней, патматериал от 2-х отстреленных кабанов, и 16-ти  забитых свиней направлены для мониторингового исследования на геном АЧС в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория». Проведены совместно сотрудниками ГИБДД  рейдовые проверки на дорогах по выявлению продукции свиноводства  и живых свиней завезенных из регионов вовлеченных в эпизоотию по АЧС, проведено 44 рейда, проверено 248 единиц автотранспорта. Оштрафовано за 2011 год 92 лица на сумму 52 тысячи рублей.

Напечатаны в районной газете 2 статьи по АЧС и более трех тысяч памяток по профилактике возникновения АЧС. Проводились занятия по АЧС с ветспециалистами по алгоритму действий ветеринарной службы района при ликвидации АЧС, устные выступления, беседы, индивидуальные инструктажи с владельцами животных. Создан запас дезинфицирующих средств, имеется каустическая сода 800 кг, хлорная известь 500 кг, биодез экстра 47 кг, проведен предварительный оперативный расчет о возможных материальных затратах на случаи ликвидации очага АЧС.

Велимухаметов Р.М. призвал руководителей хозяйств, глав сельских поселений уделять больше внимания мероприятиям по профилактике АЧС  и выделять финансовые средства для приобретения дезинфицирующих средств и необходимых материалов.

07 февраля 2012