Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил Шемуршинский район

Сегодня, 7 февраля 2012 года руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А Яковлев посетил Шемуршинский район. Вначале состоялась встреча с первым заместителем главы администрации Шемуршинского района В.Н. Никифоровым, в ходе которой руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации по африканской чуме свиней и  бешенству, в частности по сокращению численности бродячих собак и кошек на территориях сельских поселений, улучшении работы административных комиссий, а также проведении мер  по уменьшению численности диких плотоядных (лисиц). В свою очередь В.Н. Никифоров ознакомил с ходом зимовки скота в районе. После чего Геннадий Александрович в сопровождении начальника бюджетного учреждения ЧР «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» П.Ф. Пирогова посетил молочно товарную ферму  сельскохозяйственного предприятия ООО «Исток». Генеральный директор ООО «Исток» Старшов Ю.А ознакомил с ходом зимовки скота в хозяйстве. ООО «Исток» является одним из лучших хозяйств в районе по разведению и выращиванию крупного рогатого скота. На сегодняшний день в хозяйстве числится 540 голов крупного рогатого скота, в том числе 210 коров. Ветеринарно-санитарное состояние молочно-товарной фермы в д. Верхнее Буяново удовлетворительное, в помещениях чисто, сухо, что соответствует зоогигиеническим требованиям. Содержание коров беспривязное. Рацион кормления коров состоит из: сена - 6 кг, соломы в  волю, сенажа - 25 кг, зернофуража - 6 кг, пивной дробины - 5 кг и соли лизунца. Суточный удой на 1 фуражную корову составляет 10 л.Все технологические процессы начиная от поения, кормления, доения и навозоудаления механизированы. Ветеринарные специалисты своевременно проводят противоэпизоотические мероприятия, санитарное состояние в данном хозяйстве поддерживается на должном уровне. ООО «Исток» выполняет перечень необходимых мероприятий для своевременного получения декларации о соответствии на молоко.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики встретился с ветеринарными специалистами бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных», где были рассмотрены итоги работы за 2011 год. Шемуршинский район выполнил план противоэпизоотических и профилактических мероприятий в полном объеме. Были обсуждены вопросы по недопущению африканской чумы свиней и бешенства животных. В заключении рабочего совещания Геннадий Александрович подробно разъяснил вопросы связанные с ходом подготовки к выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 4 марта 2012 года. Призвал всех работников ветеринарной службы района принять активное участие на выборах и выполнить свой гражданский долг.

07 февраля 2012