Проведено совещание ветеринарных специалистов Аликовского района.

Сегодня,  06 февраля 2012 года,  в актовом зале бюджетного учреждения ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось очередное совещание ветеринарных специалистов госветучреждений Аликовского района. На совещании приняли участие начальник БУ ЧР «Республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.Г.Лукин, глава администрации Аликовского района А.Н.Куликов, руководитель СХПК «Коминтерн» Красночетайского района А.Б.Новикова.

Глава администрации Аликовского района А.Н.Куликов остановился на вопросах социально-экономического развития Аликовского района. Он особое внимание уделил вопросам строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, образования, рассказал о комплексной застройке и благоустройстве сельских поселений, ознакомил с  перспективами развития района в 2012 году. Ветеринарные специалисты на совещании задавали ряд вопросов главе администрации района, их интересовали вопросы строительства дорог, снижения цен на молоко и оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Руководитель СХПК «Коминтерн» Красночетайского района А.Б.Новикова поделилась опытом работы в своем   хозяйстве,  отметила о государственной поддержке предприятий АПК.

Начальник бюджетного учреждения ЧР «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии А.Г.Лукин ознакомил с эпизоотической ситуацией в республике и субъектах Российской Федерации. Особое внимание уделил вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в республике, остановился на вопросах профилактики особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных,  как африканская чума свиней, бешенство, сибирская язва. В целях недопущения заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию района все свиноводческие предприятия должны работать по режиму закрытого типа. В своем выступлении он также подробно остановился на сохранении маточного поголовья животных и на правилах содержания собак и кошек в населенных пунктах.

С итогами работы районной ветеринарной службы за 2011 год и предстоящими задачами на 2012 год,  выступил начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М.Афанасьев. Валерий Михайлович отметил, что планы проведения противоэпизоотических мероприятий за текущий период полностью выполнены, район является благополучным по заболеваниям животных, призвал своих коллег приложить все усилия по дальнейшему сохранению поголовья скота и пожелал успехов в работе.

06 февраля 2012