Прошло обучение ветеринарных специалистов Ибресинского района

Сегодня,  6 февраля   2012 года, в бюджетном учреждении ЧР «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии согласно плана-графика обучения ветеринарных специалистов было проведено очередное занятие по теме: «Ветеринарно-санитарная экспертиза при инвазионных заболеваниях – трихиннелез,   цистицеркоз, эхинококкоз  свиней, которыми заболевает и  человек.

На занятии присутствовали все заведующие ветеринарных участков учреждения. В теоретической части  были рассмотрены характеристики инвазионных болезней  трихиннелеза,  цистицеркоза, эхинококкоза, послеубойная диагностика их и санитарная оценка мяса.

В практической части занятия ветврач-ветсанэксперт Егорова Г.Н. остановилась на порядке осмотра лимфатических узлов   головы  свиней и наглядно показала, как правильно проводить разрез и осмотр жевательных мышц, в которых бывает сильное поражение при цистицеркозе (финнозе), осмотрели, прощупали язык и особое внимание уделили подчелюстным, заглоточным, околоушным лимфатическим узлам для исключения хронической формы сибирской язвы.

В завершении занятия рассмотрели текущие вопросы учреждения.

06 февраля 2012