В Аликовском районе подвели итоги работы за прошедший год и задачах на 2012 год

Вчера, в администрации Аликовского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств по итогам работы агропромышленного комплекса за 2011 год и задачах на 2012 год. В работе совещания принял участие глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов.

С итогами развития агропромышленного комплекса района за 2011 год ознакомил начальник отдела сельского хозяйства и экологии А.И. Прохоров. За 2011 год в хозяйствах всех категорий надоено 24,1 тыс. тонн молока (99,6% к уровню прошлого года),  в сельскохозяйственных предприятиях надоено 3,9 тыс. тонн молока или же 96,1% к уровню 2010 года. По состоянию на 1 января 2012 года численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составила 10773 головы или 101% к аналогичной дате 2011 года, в том числе коров – 5956 голов (102,3% к 2011 г.), свиней - 1928 голов (74,9%), овец и коз – 10020 голов (103,0% к 2011 г.).

Начальник БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии В.М. Афанасьев подвел  итоги  работы  ветеринарной службы  района   за  год,    отметил, что эпизоотическая ситуация в районе совместными усилиями специалистов государственной ветеринарной службы, ветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий остается благополучной. Он заострил внимание на эпизоотической ситуации в субъектах Российской Федерации по африканской чуме свиней и бешенству, о необходимости работы свиноводческих предприятий по режиму закрытого типа,  усилении разъяснительной работы среди населения по соблюдению правил содержания собак и кошек. Валерий Михайлович так же ознакомил присутствующих с основными задачами государственной ветеринарной службы на 2012 год – это прежде всего поддержание эпизоотического благополучия  и недопущение заноса особо опасных заболеваний на территорию района.

В заключение совещания глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов перед руководителями хозяйств обозначил задачи, направленные на дальнейшее развитие сельского хозяйства.

03 февраля 2012