О диагностических исследованиях лептоспироза в Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории

Лептоспироз представляет собой природно-очаговую инфекцию домашних, многих промысловых видов диких животных и человека. Заболевают лептоспирозом животные всех возрастных групп.  Возбудителем болезни являются лептоспиры. Возбудитель проникает в организм через слизистые или кожный покров. Серологическая диагностика лептоспироза основана на обнаружении специфических антител в крови животных реакцией  микроагглютинации (РМА).

Серологическим отделом бюджетного учреждения ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы ЧР на лептоспироз за 2011 год происследовано 6269 проб сыворотки крови сельскохозяйственных животных, что составляет 45131 исследований. От свиней на лептоспироз исследовано 1862 пробы сыворотки крови, от лошадей 334 пробы, от мелкого рогатого скота 714 проб, от крупного рогатого скота 3357 проб сывороток крови. В том числе134 проб от крупного рогатого скота и 22 пробы от лошадей, завезенных из стран СНГ, исследовались с 15 группами лептоспир: Гриппотифоза, Помона, Каникола и другие. Все результаты отрицательные.  В серологическом отделе есть все диагностические штаммы лептоспир, которые ежегодно обновляются. Активность и специфичность штаммов проверяется ежеквартально со специфическими агглютинирующими сыворотками, о чем производится запись в журнале.

На сегодня Чувашская Республика является благополучной по лептоспирозу.

03 февраля 2012