Борьба с бешенством - дело общее

Учитывая опасность заболевания бешенством, администрацией Моргаушского района издано постановление №74 от 27.01.2012г. о мерах по профилактике заболевания людей и животных бешенством на территории Моргаушского района Чувашской Республики. В постановлении рекомендовано главам сельских поселений района, начальнику отдела МВД РФ по Моргаушскому району Плечову Е. И. (по согласованию), начальнику БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии Яковлеву Н.С. (по согласованию),  усилить работу по привлечению нарушителей правил содержания собак и кошек  в населенных пунктах Моргаушского района к административной ответственности; председателю районного общества охотников и рыболовов Семенову Б.Н. (по согласованию) рекомендовано принять срочные меры по снижению численности диких хищников (лис, волков) на территории Моргаушского района; установлен размер компенсации охотникам части расходов по отлову лис на территории Моргаушского района Чувашской Республики в 2012 году  в размере 500 (пятьсот) рублей за одну голову. Важность проведения данной работы рассмотрена на совещании с главами сельских поселений и находится на контроле у первого заместителя главы администрации Моргаушского района- начальника отдела сельского хозяйства В.А. Калинина. В целях профилактики и недопущения заболевания бешенством на территории района ветеринарными специалистами БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно с охотниками было разложено 800 доз вакцины против бешенства у  нор лис для оральной иммунизации против бешенства.   С целью недопущения возникновения бешенства на территории района, источником распространения которого зачастую являются безнадзорные собаки, при сельских поселениях района организованы бригады по снижению численности   бродячих собак и безнадзорных кошек.  За 2011 год отловлено  446 голов собак, 171  кошка; трупы согласно установленным ветеринарно-санитарным правилам отправлены в  Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод для дальнейшей утилизации. С начала года административной комиссией района рассмотрено 80 дел по административным правонарушениям ст.15 ч.1 (Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных) Закона Чувашской Республики об административных правонарушениях в ЧР №22 от 23.07.2003г. По 71 материалу принято решение о привлечении лиц допустивших нарушение,  к административной ответственности, путем наложения штрафа на общую сумму 35500 рублей. Работа по профилактике бешенства на территории Моргаушского района продолжается.

03 февраля 2012