Главный госветинспектор Чувашии Г.Яковлев посетил ООО ТК «Северная», г.Чебоксары

Сегодня, согласно рабочего плана, руководитель ГВС ЧР Яковлев Г.А. посетил структурное подразделение БУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» - лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы(ЛВСЭ) на ООО ТК «Северная», г.Чебоксары,  Московский проспект, д.40.

ООО ТК «Северная» является универсальным торговым комплексом, на территории которого в том числе осуществляется реализация продукции животного происхождения как промышленной,  так и непромышленной выработки. Контроль за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении этой продукции  возложен на специалистов лаборатории.  В штате лаборатории имеются зав. лабораторией, ветеринарный врач- ветсанэксперт и  лаборант. Все специалисты имеют большой опыт практической работы в данной сфере. ЛВСЭ размещена в отдельном помещении в павильоне рынка, обеспечена всем необходимым лабораторным оборудованием, инвентарем, реактивами и другими техническими средствами и имеет условия для проведения экспертизы сырья  и продукции как животного  так  растительного происхождения.  Вся продукция непромышленной  выработки подвергается  ветсанэкспертизе  и только после заключения ветврача допускается к реализации, промышленная  продукция, подконтрольная ветеринарной службе так же подвергается осмотру и сверке  с документами, кроме того осуществляется ежедневный осмотр торговых мест на предмет ветеринарно-санитарного состояния и соблюдения основных требований в процессе торговли скоропортящимися товарами.

Объемы работ ЛВСЭ составили в 2011 году: осмотрено и подвергнуто экспертизе 386979 кг. мяса говядины (2345 туш), 226234 кг. свинины(3342 туши),  73785 кг. мяса птицы, 1000 кг. мяса других видов животных, 87761 кг. рыбы, 21252245 штук яиц, 1525 кг. меда  а также другие продукты включая растительные. Кроме того проведено  6045 лабораторных исследований и 3342 исследования мяса-свинины на трихинеллез. Признано некачественной и направлено на утилизацию 603 кг. продукции растительного происхождения

Геннадий Александрович  осмотрел помещения лаборатории и торговые павильона рынка,  проверил правильность ведения документации и оформления сопроводительных документов, работу лабораторных приборов и правильность проведения  лабораторных исследований и собственно экспертизы. Нарушений и недостатков в работе  ЛВСЭ не выявлено. Главный госветинспектор Чувашской Республики еще раз сделал акцент на одной из важнейших задач ветеринарной службы:  строгом контроле за безопасностью и качеством в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного и растительного происхождения,  недопущения на прилавки торговых предприятий товаров, несущих угрозу здоровью и жизни граждан  нашего города и республики в целом.

02 февраля 2012