Семинар – совещание с руководителями хозяйств, главами КФХ и ветеринарными специалистами Канашского района.

Вчера, 31 января  2012 года, прошело выездное семинар - совещание c руководителями и заведующими ферм сельскохозяйственных организаций Канашского района, главами крестьянско-фермерских хозяйств района, который состоял из двух частей: практической - с посещением Туруновского молочно-товарного комплекса ООО «Цивиль» и пленарной, которая прошла в зале заседаний Байгильдинского сельского поселения.

На семинар - совещании присутствовали заместитель главы администрации- начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений администрации Канашского района Э.В. Александров, начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района В.Г. Никоноров, начальник бюджетного учреждения ЧР «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии   А.И. Степанов, главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев, специалисты МРО ФГУ «Россельхозцентр», начальник инспекции Гостехнадзора Канашского района Петров А.Д., директор БУ ЧР «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии  Нестеров А.В.

В практической части семинара участники  ознакомились с ходом зимовки скота на комплексе, реконструкцией коровника на 200 голов. Здесь проведено устройство заземления и выравнивание потенциалов,  замена полов, заливка проходов бетоном, ремонт крыши, вытяжных шахт, окон и дверей. Помещение побелено гашеной известью внутри и снаружи, продезинфицировано.

На 31 января  2012 года, в хозяйстве имеется 183 головы крупного рогатого скота, в том числе 67 голов дойных коров. Состав рациона коров состоит из сенажа, жмыха подсолнечного, патоки, концентратов, минеральной добавки фелуцен, сена, соломы. Коровы пользуются активным моционом, организована ежедневная дача хвойных лапок.

Пленарную часть совещания открыл Э.В. Александров, зам. главы администрации Канашского района.

Директор ООО «Цивиль» Ефимов В.М. ознакомил собравшихся с финансово-хозяйственной деятельностью хозяйства. С докладом об итогах работы отрасли животноводства за 2011 год и задачах на 2012 год выступил Васильев С.П., главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района.

Заместитель начальника БУ ЧР «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.Н. Андреева заострила внимание на эпизоотической ситуации в субъектах Российской Федерации по африканской чуме свиней, бешенству и лейкозу крупного рогатого скота, о необходимости работы свиноводческих предприятий по режиму закрытого типа. Надежда Николаевна подробно остановилась на профилактике  болезней молодняка в зимне-стойловый период.

На совещании также были рассмотрены итоги работы отрасли растениеводства в 2011 году и задачи на 2012 год, проект правил предоставления в 2012 году  субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики.

01 февраля 2012