Подведены итоги работы ветеринарной службы Марпосадского района за 2011 год.

Подведены  итоги   работы  ветеринарной  службы Марпосадского  района за 2011 год.

Вчера , 31  января  2012 г. в  бюджетном учреждении ЧР  «Мариинско-Посадская   районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  состоялось     совещание  ветеринарных  специалистов   района   по  подведению  итогов   работы  за 2011г. Были приглашены   на  совещание   ветеринарные  специалисты  района,  начальник  отдела  сельского  хозяйства   Васильев  В.В. и  специалист  эксперт     отдела  сельского  хозяйства    администрации  района Филиппова Е.Г.

Совещание  открыла    начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская  районная  СББЖ» Госветслужбы  Чувашии   Уланкова В.Л.   Вера Леонтьевна   подвела  итоги  работы  ветеринарной службы  района   за  год,   рассказала  об   эпизоотической   обстановке  и проведенных  противоэпизоотических   профилактических   мероприятиях  в  районе,  ознакомила   с основными   задачами     на  2012г   - поддержание  эпизоотического  благополучия    района,  недопущения   заноса  особо опасных  заболеваний  на  территории  района, как  африканская  чума  свиней, бешенство, сибирская   язва, выполнение  плана   противоэпизоотических  и профилактических  мероприятий, сохранность  поголовья  животных  в  районе.  В ходе  совещания   рассматривались  актуальные  на  сегодняшний  день  вопросы:   о  ходе  зимовки  скота,  получения  приплода  и  сохранности  молодняка, выполнении оздровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота в СХПК «Восток».

Начальник  отдела  сельского  хозяйства  остановился  на  вопросах   социально-экономического  развития   Мариинско-Посадского района,  о  развитии  сельского  хозяйства. Всвязи с обновлением   материально-технической  базы   сельхозпредприятий  и  внедрением  в производство  передовых  технологий,   расширились   посевные   площади  на  200%,  в   отрасли  животноводства  завершены   реконструкция   и  модернизация  молочно-товарной  фермы   на 200 голов в ООО «Смак-Агро» , КФХ «Белова А.Е» и КФХ « Тагеев М.Л.».  В районе  заметно  увеличилось  поголовье   сельскохозяйственных  животных. Перед   ветеринарными  специалистами  района  поставлена  задача по  сохранению  поголовья и  успешной  зимовки  скота, выполнению  плана  производства  мяса, молока и  пожелал  дальнейшей  плодотворной  работы.

Ветеринарный  врач - эпизоотолог  Мартьянова Т.Н. доложила    о   выполнении  плана   противоэпизоотических  мероприятий  за  год   в разрезе     ветеринарных  участков  и  пунктов, ознакомила   с планами    на  2012 год и  с планом  оздоровления   СХПК «Восток»   от  вируса   лейкоза   крупного  рогатого  скота.  Ветврач  -  ветсанэксперт  Ефимова З.М.  проинформировала   об  обеспечении   контроля  выпуска   безопасных   в  ветеринарно-  санитарном  отношении   пищевых    продуктов и  сырья  животного  происхождения, еще  раз  обратила    внимание   на   проведение   ветеринарно-санитарной  экспертизы   мяса  и  мясопродуктов.

Ветврач    серолог   Архипова  Э.В.     ознакомила   о  проделанной   работе   ветеринарной  лаборатории   за  год.  Объяснила   и  ознакомила   графиком   доставки  проб  крови  крупного  рогатого  скота  в  БУ ЧР «Чувашская   республиканская  ветеринарная  лаборатория» Государственной  ветеринарной  службы.

Завершая    совещание ,  начальник  учреждения  Уланкова В.Л.   пожелала  всем   специалистам   дальнейшей    плодотворной   работы   по  недопущению   заболеваний   на  территории  района.

01 февраля 2012