Тридцать четыре года на страже экологии республики

На границе между Чебоксарским и Цивильским районами, расположено уникальное в своём роде, единственное в Чувашской Республике предприятие ГУП ЧР «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» Госветслужбы Чувашии. Правопреемник Цивильского ветсанутильзавода по производству мясокостной муки, создан и введён в эксплуатацию в соответствии с приказом МСХ РСФСР от 31.01.1978 года №163. Цель создания предприятия- улучшить и поддержать экологическую обстановку в Чувашской Республике. Поэтому основная деятельность завода- сбор, обезвреживание и переработка трупов павших животных и других биологических отходов, образующихся в животноводческих хозяйствах, ветеринарных учреждениях, у населения и на предприятиях по переработке мясопродуктов.

Другие виды деятельности, которыми занимается предприятие: производство мясокостной муки (белкового обогатителя кормов), технического кормового жира из которого на предприятии изготавливается хозяйственное мыло, заготовка кожевенного сырья, переработка сельскохозяйственной продукции; производство товаров народного потребления и осуществление торговли; транспортные; складские, автоуслуги и общественное питание; производство ремонтно- строительных и механизированных работ.

Из года в год  завод динамично развивается. За 34 года его деятельности- произведено 39,4 тысяч тонн белкового обогатителя кормов ( мясокостной муки). Ежегодно увеличивается объём сбора, утилизации трупов животных и биоотходов животного происхождения и со дня ввода завода составил 118,2 тысяч тонн.

Обострённое чувство ответственности за чистоту и охраны окружающей среды своего региона, осознание необходимости своего труда заставляет около 60 человек выполнять свой неприметный, нелёгкий, но необходимый труд. И не смотря на сложности, достигают значительных успехов в своей области деятельности. Коллектив предприятия прикладывает все усилия по увеличению объёма и качества реализуемой продукции.

Цивильский ветсанутильзавод работает бесперебойно, наращивая производство. Коллектив утильзавода систематически завоёвывает титулы, награды и признание. В 2006 году администрацией Цивильского района признан победителем конкурса «Лучший трудовой коллектив года» и награждён переходящим вымпелом «Лучшее промышленное предприятие года». По итогам экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств ЧР завод занял 1 место в номинации «Предприятие с численностью до 100 человек (2008, 2009 гг.).

31 января 2012