О мерах по профилактике бешенства в Канашском районе

Первостепенной задачей ветеринарной службы  Канашского района была и остается охрана отраслей животноводства, личных подворий граждан от заноса инфекционных заболеваний, в числе которых зооантропонозы, представляющие значительную угрозу для животных и человека.

Вот уже несколько лет подряд бешенство животных не дает расслабляться ветеринарным специалистам ни на минуту. Повседневно ветеринарные специалисты Канашского района ведут усиленную работу по недопущению и распространению бешенства среди животных. В январе месяце текущего года  специалисты бюджетного учреждения  ЧР «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии начали подворный обход каждого дома, прививают против бешенства всех собак и кошек, ведут разъяснительно - просветительную работу среди населения о правилах содержания собак и кошек.

Эпизоотическая обстановка в районе по бешенству регулярно рассматривается на заседаниях главы администрации Канашского района, заседаниях  противоэпидемиологической и противоэпизоотической комиссиях Канашского района. Для предупреждения новых случаев заболевания животных бешенством на территории Канашского района и города  Канаш  проводится ряд мероприятий:

- профилактическая вакцинация собак и кошек против бешенства;

- работают бригады по отлову бродячих собак и кошек;

- ведутся работы по  снижению численности популяции лис.

Следует отметить, что благодаря слаженной работе специалистов ветеринарной службы, специалистов сельских поселений и руководства администрации Канашского района за  последние четыре  года в районе снижается заболеваемость животных бешенством. Так, 2008 году в Канашском районе было зарегистрировано 13 случаев заболевания животных бешенством, в 2009 году - 4 случая, в 2010 году  - 4  случая, а в 2011 году зарегистрирован  1 случай заболевания бешенством кошки.

В течение 2011 года в городе и районе работало всего 28 бригад по отлову бродячих собак и кошек. Ими отловлено всего 925 безнадзорных собак в т.ч. 539 в районе и 386 в городе, а также 126 безнадзорных кошек в т.ч. 56 в районе и 70 в городе. Каждый случай неадекватного поведения, укусов животными обследуется выездом на автомашине «Скорая ветеринарная помощь» опытными ветеринарными врачами БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. В структурных подразделениях БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госвестлужбы Чувашии было карантинировано по подозрению  в заболевании бешенством (под расписку на дому) – 102  собаки, в клетках-изоляторах при  ветеринарных учреждениях – 3 кошки. Лабораторному исследованию на бешенство в течение 2011 года подвергнуто два патологического материала от кошки и собаки. В районе сельскими поселениями в целях активного привлечения охотников для сокращения диких плотоядных животных, в особенности лис, выделяются денежные средства из расчета 300 рублей за 1 лису. За зимне-осенний сезон охоты 2011 года ими было добыто 76 лис.

Работу по снижению численности безнадзорных бродячих животных в январе текущего 2012 года провели  Караклинское, Малобикшихское, Атнашевское, Ямашевское, Малокибечское сельские поселения. На 25 января 2012 года отловлено всего  собак - 83 , кошек - 8, охотниками добыто 21 лиса.         Эта работа будет продолжена.

31 января 2012