Случай из ветеринарной практики Шумерлинского района

25 января 2012 г., на телефон «горячей линии» бюджетного учреждения ЧР «Шумерлинская станция по борьбе с болезнями животных», поступил сигнал о необходимости оказания ветеринарной  помощи первотелке в деревне Петропавловск в КФХ, что находится в Магаринском сельском поселении.

На поступивший сигнал без промедления выехала бригада из ветеринарных врачей - это «скорая ветеринарная помощь» при экстренных случаях. По прибытию и предварительного опроса на месте выяснилось, что фермер принял отел неумело, без опыта оказания акушерской помощи. Неумелые действия фермера привели к выпадению матки у первотелки. Конечно же, сказывается нехватка ветеринарных специалистов на селе. Фермерское хозяйство расположено вдалеке от города. Здесь нужно уметь делать все самому. Вот и крутится фермер как может.

В консилиуме приняли участие все собравшиеся – хозяева, соседи, подоспевший на помощь ветеринарный фельдшер из Нижнекумашкинского ветеринарного участка, 2 специалиста из ветеринарной станции. В глазах у собравшихся людей, казалось, застыл немой вопрос: «Будет жить первотелка или нет? Что делать?» Кто-то из толпы посоветовал, махнув рукой: «Забить телку на мясо. Здесь дело безнадежное…». Забить на мясо – это проще простого! Перед ветеринарами встала непростая задача - вынести правильный вердикт. Смотрели по состоянию животного - выдержит операцию. Нужно действовать, не теряя времени. Работали быстро по общепринятой схеме лечения. Операция, надо сказать, не из легких, здесь без помощи опытного ветеринарного специалиста не обойтись. Всегда важна подсказка в нужный момент. Вправили быстро, дружно, без разрывов. Скрепили надежными швами, способом наложения которых поделился опытный специалист. Сейчас первотелка находится под наблюдением ветеринаров, на амбулаторном лечении. У нее появился аппетит, температура – в норме. Значит, дело идет на поправку.

30 января 2012