Прошло обучение ветеринарных специалистов Аликовского района

Вчера, 26 января 2012 года, согласно плана-графика обучения ветеринарных специалистов в актовом зале бюджетного учреждения ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло обучение ветеринарных специалистов по теме «Бешенство – эпизоотология, клиническая картина, профилактика и мероприятия при заболевании животных бешенством». Бешенство- болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность. Среди зоонозных инфекционных болезней, бешенство занимает особое место, так как вирус бешенства поражает, наряду с человеком, практически всех теплокровных животных. Основным источником распространения вируса являются дикие плотоядные животные. Наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки. Возбудитель болезни передается прямым контактным путем в результате укуса или ослюнения поврежденных наружных слизистых оболочек или кожного покрова. Методов лечения от бешенства нет. Основная работа по недопущению возникновения и распространения бешенства животных - профилактика с обязательной ежегодной профилактической иммунизацией против бешенства домашних животных, в первую очередь собак и кошек.

О ситуации по бешенству на территории Аликовского района и мерах принимаемых специалистами района по профилактике бешенства, о новых вспышках АЧС на территории Российской Федерации выступила заместитель начальника Львова Л.Н.. Она также отметила, что эпизоотическая ситуация в районе совместными усилиями специалистов государственной ветеринарной службы района, ветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий остается благополучной.

Подводя итоги работы, начальник БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Афанасьев В.М. отметил о необходимости усиления разъяснительной работы среди населения по соблюдению правил содержания собак и кошек. Также он напомнил о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заболеваний на территории района, потребовал приложить все усилия по выполнению всех профилактических мероприятий на 2012 год.

27 января 2012