09:59 Ветеринарно-профилактические мероприятия выполнены в полном объеме

Закончился прием годовых ветеринарных отчетов районных (городских) станций по борьбе с болезнями животных.

По данным отчетности за 2011 год плановые диагностические исследования, ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия выполнены на 100%. Для выполнения этих мероприятий использованы диагностикумы, вакцины и аллергены, оплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также приобретенные за счет собственных средств. Из федерального бюджета поступило вакцин на 99,9%, аллергенов – 70,3% от заявленного. Несмотря на задержку поступления вакцин, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета, в республике не допущено срыва иммунного фона против заразных болезней животных. В республике создан запас антирабической, противосибиреязвенной вакцины, вакцины против эмфизематозного карбункула, лептоспироза, классической чумы свиней, с учетом выполнения плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 1 квартал 2012 года.

На случай возникновения заразных болезней животных и обеспечения эпизоотического благополучия в республике создан запас дезинфицирующих средств в количестве 5,224 тонны хлорной извести, 5,416 тонн едкого натра, 1,265 тонн формалина и 830 литров «Биодез-экстра». Кроме этого за счет средств республиканского бюджета создан пополняемый резервный фонд по дезинфицирующим средствам в количестве 1,100  тонн хлорной извести, 1,000 тонны едкого натра и 0,420 тонн формалина.

Благодаря целенаправленной работе государственных ветеринарных врачей  Чувашская Республика устойчиво благополучна по таким болезням как сибирская язва, ящур, туберкулез, классическая и африканская чума свиней,  болезнь Ауески, грипп  птиц, туляремия, трихинеллез и другим особо опасным и социально значимым болезням.

27 января 2012