Профилактика лейкоза крупного рогатого скота в Цивильском районе

Из всех профилактических и оздоровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота, ранняя диагностика является одним из главных звеньев.

В бюджетном учреждении ЧР «Цивильская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии ежегодно проводятся плановые диагностические исследования  на лейкоз крс по реакции иммунной диффузии (РИД) принадлежащих хозяйствам различных форм собственности. За 2011год по Цивильскому району проведено исследование по (РИД) на лейкоз крупного рогатого скота всего 8041голов. Выявлено инфицированных вирусом лейкоза 387голов-4,8%, в т.ч. в хозяйствах 348 голов-10,8%, частном секторе 39голов-0,81%.

Выявленные животные по результатам гематологических исследований 8 голов сданы на убой.  На 1 января 2012 года по району два неблагополучных хозяйства по лейкозу крупного рогатого скота,  в которых разработаны комплексные планы оздоровительных мероприятий согласно «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» №359 от 11.05.1999 г.

Владельцы личных подворий и работники молочных ферм довольно часто задают вопрос-насколько опасен лейкоз животных для здоровья человека? Существует предположение, что молоко и мясо коров, больных лейкозом, можно употреблять в пищу без опасения. На самом деле это не так. Лейкоз - хроническое заболевание, возбудителем которого является вирус, находящийся в лимфоцитах крови. Источником болезни является больное животное-вирусоноситель. Лейкоз относится к заболеваниям опухолевой природы. Основной признак этой болезни - злокачественное разрастание клеток кроветворной ткани и нарушение их созревания. Происходит увеличение размеров печени, селезенки, лимфатических узлов. В результате наступает гибель животных, вынужденный убой больного скота, недополучение и снижение качества продукции (молока, мяса), нарушение воспроизводстводительной функции у  животных, затраты на дезинфекцию. Последние исследования ученых подтвердили предположение о передаче заболевания через кровь, молоко, сперму и другие секреты животных. Первичный диагноз на лейкоз устанавливается по результатам реакции иммунодифузии. Животных инфицированных вирусом лейкоза, но не имеющих клинико-гематологические изменения, относят к группе повышенного риска заболевания. Они являются пожизненными носителями вируса лейкоза. На основании действующих «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» №359 то 11.05.1999г. владельцы животных обязаны содержать этих животных подворно или пасти отдельно от здоровых. Владельцы инфицированных и больных животных должны знать о следующих строгих ограничениях по охране  животных от лейкоза:

- гематологически больные лейкозом животные подлежат убою;

-запрещается использование в пищу молока  от больных лейкозом коров;

-запрещается выпас в общем стаде, а также перемещение инфицированных животных в пределах (за пределами) населенного пункта без разрешения ветеринарного врача;

-запрещается  свободная продажа молока и молочных продуктов, полученных от инфицированных животных;

26 января 2012