О племенной работе на ЗАО АФ «Ольдеевская» Чебоксарского района

На территории Чебоксарского района имеется 8 племенных хозяйств, из них 1 племзавод и 7 племенных репродукторов по разведению и реализации племенных животных.

В середине 2011 года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации выдала лицензию ЗАО АФ «Ольдеевская» Чебоксарского района как племенной репродуктор по разведению и реализации племенных животных. Одним из первых племенных хозяйств в этом году ЗАО АФ «Ольдеевская» приступила к реализации племенных животных в КФХ Грачева Янтиковского района. В настоящее время племенной молодняк крупного рогатого скота в количестве 36 голов отделен от других животных хозяйства и поставлен на профилактический карантин, обеспечен лучшими условиями ухода, содержания и кормления. Составлен план проведения мероприятий во время профилактического карантина, который утвержден руководителем хозяйства и согласован начальником бюджетного учреждения «Чебоксарская районная   станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Специалисты хозяйства совместно с ветеринарными специалистами Шинерпосинского ветеринарного участка проводят мероприятия согласно плану профилактического карантина, подвергают тщательному ветеринарному осмотру, проводят отбор проб крови от животных и направляют для исследования на бруцеллез, лептоспироз, лейкоз и хламидиоз в бюджетное учреждение «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, кроме этого исследуют на туберкулез и паразитарные болезни. После получения результатов исследований, специалисты районной ветеринарной станции выпишут ветеринарное свидетельство формы №1, подтверждая тем самым благополучие территории и здоровье вывозимых животных.

25 января 2012