Профилактика гельминтозов у собак и кошек.

Довольно часто владельцы животных (особенно те, кто заводит животное в первый раз) интересуются вопросами, связанными с гельминтами: как проводить профилактику питомцев от глистов, в каких случаях необходимо её проводить, что делать, если животное всё-таки «подцепило» паразитов?

Профилактические дегельминтизации у собак начинают проводить с возраста 3 недель, затем повторно в 1,5 месяца, за 10-12 дней перед первой вакцинацией. Если животное живет в домашних условиях и ест исключительно сухие коммерческие корма, то в дальнейшем достаточно проводить обработки против гельминтов (глистов) всего 2 раза в год, а собакам, питающимся натуральными кормами и подбирающим что-либо на улице антигельминтные препараты лучше давать четыре раза в год, каждые три месяца и за 10-12 дней перед ежегодной вакцинацией. У кошек первую дегельминтизацию проводят в возрасте 6 недель, а в последующем перед вакцинацией, то есть в 10-11 недель, затем ежеквартально, каждые три месяца, если кошка имеет возможность гулять на улице и два раза в год, если кошка содержится дома и питается готовыми кормами. Особое внимание следует уделить профилактике гельминтозов у собак и кошек перед спариванием. Прививать животное с глистной инвазией бесполезно и опасно.

Для изучения особенностей эпизоотологии гельминтозов собак и кошек в г. Чебоксары были исследованы фекалии от 83 головы собак и 84 кошек. Домашние плотоядные г. Чебоксары инвазированы следующими видами гельминтов: Toxocara canis (у собак) – 6 случаев, T. Mistax (у кошек) – 11 случаев. Дополнительно к этим видам популяция городских кошек и собак заражена цистоизоспорозами – 5 случаев. В популяции кошек в весенний сезон чаще встречался токсокароз (13%).

Если у вас есть подозрение на то, что у животного глисты – не мучайтесь в догадках и не тяните время – анализ кала можно сдать в бюджетное учреждение ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии (г. Чебоксары, Базовый проезд, д. 19. Тел: (8352) 63-79-10, 63-78-14). Сделать это необходимо, но однократный отрицательный ответ не исключает наличие гельминтов. Если животному действительно не повезло, паразитов можно вывести двукратным применением следующих препаратов: празиквантел, цестал, дронтал плюс, празицид, каниквантел - обращайте внимание на то, для каких животных предназначен препарат, это важно. А вот определять какой вид глистов у вашего животного нет необходимости. Ведь, например, современные препараты для кошек рассчитаны на все виды глистов, паразитирующих в кошачьем организме (аналогично и для собак). Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что препараты дают строго по весу.

23 января 2012