Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев посетил Яльчикский район

Сегодня,  20 января 2012 года,  руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А.Яковлев с рабочим визитом посетил Яльчикский район. Геннадий Александрович встретился с коллективом бюджетного учреждения ЧР «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных». В ходе встречи руководитель Службы ознакомил с показателями развития животноводства Чувашской Республики в прошедшем году, отметил высокие показатели в Яльчикском районе. В частности, производство мяса в сельхозпредприятиях увеличилось на 10%, молока на 4%, средний надой на одну корову составил 5 214 кг, что является лучшим показателем среди районов Чувашской Республики.  В ООО «Победа» средний надой на одну корову составил  7077 кг, в СХПК «Комбайн»- 6 525 кг, СХПК «Сатурн»- 6 059 кг. Также в прошедшем  году  улучшилась сохранность молодняка сельскохозяйственных животных.

Геннадий Александрович отметил, что с целью улучшения инспекторской работы республики в 2012 году для каждого района будут введены штаты старших государственных инспекторов. Начальники бюджетных учреждений районов и государственные инспектора совместными усилиями улучшат работу по надзорной деятельности и достигнут поставленной цели по выпуску доброкачественной продукции животноводства, не допустят случаев возникновения опасных заболеваний животных.  Руководитель Госветслужбы Чувашии потребовал  усилить работу по недопущению вируса африканской чумы свиней на территории Яльчикского района: не допускать посторонний транспорт и людей на территорию ферм, завершить  компартментализацию свинотоварных ферм, увеличить запас дезосредств, количество противочумных комплектов и  индивидуальных средств защиты, обеспечить проведение ежедневных клинических   осмотров свинопоголовья, принадлежащих коллективным хозяйствам и населению, организовать выезд начальника и  ведущих специалистов в каждом случае внезапного падежа  или заболевания свиней с подозрительной клиникой.

В ходе совещания Геннадий Александрович затронул вопросы, связанные с ходом подготовки по выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года  и призвал принять активное участие и  выполнить свой гражданский долг.В завершении  Г. Яковлев пожелал коллективу бюджетного учреждения ЧР «Яльчикская районная СББЖ»  результативной работы в обеспечении  благополучия района   и   поздравил всех ветеринарных работников  с прошедшим православным праздником Крещения Господня.

20 января 2012