Оказана своевременная ветеринарная помощь в Шемуршинском районе.

Многоплодие у животных — способность животных давать в одном приплоде несколько детёнышей., обусловленная наследственностью. Крупные животные (лошади , крупный рогатый скот и др) рождают обычно по одному малышу, редко двое, в исключительных случаях бывает 3- 4 жеребёнка или 3-5 телят. Так 17 января 2012 года в бюджетное учреждение ЧР «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии обратился житель д.Нижнее Буяново Герасимов.Н.В с анамнезом на затяжной характер процесса родов у коровы в возрасте 5 лет , поместной породы , красной масти. На вызов немедленно выехали ветеринарные специалисты БУ ЧР «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии для оказания акушерской помощи. В ходе проведённого клинического и акушерского осмотра коровы в первую очередь было установлено неправильное предлежание плода , а именно - опускание головы вниз, о чём свидетельствовали следующие признаки- наличие грудных конечностей плода в родовых путях, голова опущена вниз, пальпируется согнутая шея, затылок и лоб плода. После исправления неправильного предлежания плода, усилиями рук помощников, вытащили плод. Затем было произведено повторное акушерско-гинекологическое исследование родовых путей коровы с извлечением второго плода без особых усилий. Первым на свет появился бычок, второй-тёлочка, оба красно-пёстрой масти, оба малыша и их мать чувствуют себя хорошо. Вполне возможно , что в появлении на свет этих милых двойняшек в животном мире просматривается логика «госпожи природы». Объясняется это большими шансами выжить хотя бы одному из нового поколения и продолжить свой род.

Следует напомнить владельцам животных , что за здоровье животного отвечает владелец и свовременное обращение к ветеринарным специалистам за помощью или советом сказывается на исходе болезни в положительную сторону во многих случаях. В данном случае своевременное обращение к ветеринарным специалистам позволило сохранить телят и здоровье коровы.

20 января 2012