О ветеринарно-санитарном обследовании КФХ Белова А.Е. Марпосадского района

Сегодня, 20 января,  начальник В.Уланкова и ветсанэксперт З.Ефимова бюджетного учреждения ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии провели выездное ветеринарно-санитарное обследование КФХ Белова А.Е., которое находится с. Тогаево. Здесь завершена реконструкция молочно-товарной фермы на 100 голов.  В КФХ Белова А.Е.   в конце декабря завезено племенных нетелей и телок в количестве 40 голов из СХПК «Выльский» Ядринского района и 10 голов из ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», которые на сегодняшний день находятся в профилактическом карантине до 30 января 2012 года. Разработан план проведения профилактических, противоэпизоотических мероприятий  на период профилактического карантина. В период профилактического карантина,  согласно плана, ветеринарные специалисты БУ ЧР « Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели все профилактические  ветеринарно-санитарные и противоэпизоотические мероприятия.  Ветеринарное обслуживание проводят ветеринарные специалисты Эльбарусовского ветеринарного пункта, ведут ежедневный  клинический осмотр.

Для зимовки поголовья крупного рогатого скота заготовлено кормов в достаточном количестве. Сено, силос и концентраты получают без ограничений, нет проблем с водопоем. Всего заготовлено 350 тонн сена, силоса 525 тонн, концентратов -73 тонны.

Молочно-товарная ферма находится под видеонаблюдением - это признак бережливого отношения начинающего фермера, а вместе с тем и работающего коллектива, к собственности.  Рабочий коллектив пока в стадии окончательного формирования. Но кто уже трудится в стенах    обновленного животноводческого помещения, с гордостью заявляет, что работа им в созданных комфортных условиях лишь в радость. Глава хозяйства Александр Евгеньевич, прежде чем приступить к проектирочным работам на своем участке, немало поездил по республике с целью изучения опыта по организации животноводства. Уроки изучения, сравнения анализа не пропали даром. Лишь одно, выкупленное у обанкротившегося предприятия СХПК «Эльбарусовский», помещение осталось на месте. Здесь выросли совершенно новые объекты: телятник, выгульный двор, складские помещения, второй коровник, построенный  с целью внедрения метода беспривязного содержания скота. Кормокухня также приведена в порядок и обновлена, приобретен новый холодильник. Немало сделано на ферме по наладке электрической, вентиляционной систем, обеспечению не только холодной, но и горячей водой. Развитие фермерского хозяйства немыслимо без вовлечения в труд трактористов и водителей. На сегодняшний день технический парк КФХ Белова А.Е. распологает тремя единицами тракторов, автомобилем марки КАМАЗ. В скором времени хозяйство обзаведется и живым техническим средством- лошадью, для которой на территории фермы оборудовано специальное помещение.

Завезенное поголовье в конце прошлого года, вначале этого года уже начало приносить приплод. Первый же отел стал символичным, корова,  завезенная из Ядринского района обрадовала двойней, бычком и телкой. После них вновь пошло прибавление. К сегодняшнему дню телят - веселая троица, аккуратно содержащаяся в отдельных    клетках и обогреваемая специальными лампами.

20 января 2012