Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела видеоконференцию о дополнительных мерах по предупреждению распространения АЧС на территории Российской Федерации

В видеоконференции приняли участие руководители органов управления АПК Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Северная Осетия-Алания и Дагестан.

В числе основных был заслушан доклад вице-губернатора Краснодарского края по агарным вопросам. С учетом сохраняющейся напряженной ситуации по АЧС в данном регионе, Администрации Краснодарского края рекомендовано в срок до 26 января 2012 года представить в Министерство сельского хозяйства РФ детальный план (с указанием конкретных сроков и ответственных лиц) оперативных и стратегических мер, направленных на предотвращение заноса вируса АЧС на промышленные свинокомплексы, а также оперативное выявление случаев заболевания и падежа свиней в личных подсобных хозяйствах.

Руководству края необходимо провести совместно с Россельхознадзором мероприятия по контролю обеспечения на промышленных свинокомплексах режима биологической защиты. Материалы по фактам выявленных нарушений следует немедленно передавать в органы прокуратуры.

Перед Администрацией Краснодарского края поставлена задача завершить работу с привлечением компетентных служб по определению причин заноса вируса АЧС на промышленные свинокомплексы по каждому случаю, включая причины вспышки АЧС на племзаводе «Индустриальный» в Тимашевском районе.

О принятых мерах и достигнутых результатах Администрация края должна информировать аграрное ведомство еженедельно.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/5216.78.htm

20 января 2012