16:32 Подвели итоги отрасли животноводства в Ибресинском районе за 2011 год

16:32 Подвели итоги  отрасли  животноводства в Ибресинском районе за 2011 год

20 января 2012 года в колхозе им. Ильича Ибресинского района состоялось совещание  с руководителями сельскохозяйственных предприятий, заведующими ферм, ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятий и ветеринарными специалистами бюджетного учреждения ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. В практической части совещания руководитель колхоза им. «Ильича» Григорьев А.В. ознакомил с ходом зимовки скота молочно-товарной фермы, а также присутствующие посетили  родильное отделение и профилакторий хозяйства. В хозяйстве содержатся 327 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 180 голов. На зимний стойловый период было заготовлено на 1 условную голову скота 32 центнера кормовых единиц.

Теоретическая часть совещания прошла в актовом зале дома животноводов колхоза  им. Ильича Ибресинского района. Открыл совещание глава администрации Ибресинского района Петров А.И. Ознакомил с   подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года на территории Ибресинского района Чувашской Республики.

Главная тема совещания -  это итоги работы отрасли животноводства Ибресинского района за 2011 год и поставленными задачами на 2012 год. Старший специалист отдела сельского хозяйства администрации района  Иванова А.И. ознакомила с основными показателями отрасли животноводства в сельскохозяйственных предприятиях  района за 2011 год. В сельскохозяйственных предприятиях Ибресинского района в 2011 году произведено 1263 тонны мяса, что составляет 122 % по отношению к 2010 году. Из них производство свинины составила 76 %, мяса крупного рогатого скота 22 % и прочее 2 %, куда входят лошади, овцы и козы. Наибольший объем произведенного мяса принадлежит  ОАО «Рассвет», 72 % от общего объема производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях района. Это хозяйство в районе, которое с 2005 года стабильно увеличивает производство и наращивает поголовье. По сравнению с уровнем 2010 года они увеличили свое производство на 7%, поголовье свиней на 6 %.

Начальник бюджетного учреждения ЧР «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Иванова В.А.  ознакомила с итогами выполнения основных показателей деятельности за 2011 год, а также с правилами доставки проб сыворотки крови и патологического материала для исследования в ветеринарную лабораторию и продемонстрировала наглядно в какой упаковке необходимо доставлять материал для исследования.  По воспроизводству стада  выступил ветеринарный врач БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Алыков Э.Ю. Отметил, что основой системы скотоводства составляет воспроизводство стада. Необходимо заниматься вводом нетелей (не менее 25%) в основное  стадо хозяйств. Регулярно проводить ректальное исследование после двух-трех месяцев осеменения. Добиваться получения от одной коровы в год одного теленка.

Главный специалист Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики  Е. В. Филиппова подвела итоги освоения бюджетных средств в отрасли животноводства за 2011 год и ознакомила присутствующих с мерами государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2012 году.

Подводя итоги совещания, начальник отдела сельского хозяйства Н.П. Чугаров подчеркнул о недопущении снижения поголовья сельскохозяйственных животных и принятии конкретных мер по повышению продуктивности скота. И в наступившем 2012 году Ибресинский район намерен выполнить соглашение, заключенное между Министерством сельского хозяйства ЧР и администрацией Ибресинского района по производству мяса и молока во всех категориях хозяйств.

20 января 2012