Оказана практическая помощь работникам СПК «Красная Чувашия» Янтиковского района

Сегодня, главный специалист-эксперт отдела Госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Госветслужбы  Чувашии Константинов Ф.П., директор БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  Мартышкин Н.А.,  начальник  БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных»  Госветслужбы Чувашии Лукин А.Г. , директор БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Нестерев А.В. посетили  Янтиковский район. Целью рабочей поездки было оказание методической и практической помощи работникам сельскохозяйственного производственного кооператива «Красная Чувашия» Янтиковского района в связи с единичными случаями аборта у коров.  На сегодняшний день в СХПК «Красная Чувашия» содержится 310 голов крупного рогатого скота, в том числе 175 коров. На 01 января 2012 года получено 85 телят на 100 коров. Рацион коров  состоит из сенажа -15 кг, сена-5 кг, соломы- 8 кг, концентратов 4 кг и картофеля -7 кг. В январе 2012 года выявлен 1 случай аборта и 1 случай мертворожденного плода. Патологический материал направлен в Канашскую зональную ветеринарную лабораторию – исследования продолжаются. Председателю СХПК «Красная Чувашия»  было рекомендовано обеспечить полноценным рационом кормления по половозрастным группам и организовать постоянный моцион. Регулярно проводить уничтожение грызунов на территории  ферм, зерноскладов, мест хранения  сена и соломы.

Затем в актовом зале бюджетного учреждения «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Госветслужбы Чувашии проведено совещание ветеринарных специалистов. Открыл и вел совещание начальник БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Шакин А.В., подвел итоги работы  за 2011 год и представил задачи на предстоящий период. Александр Валерьевич ознакомил ветеринарных специалистов с эпизоотической обстановкой в Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации, затронул вопросы по сохранности поголовья скота и недопущению его сокращения, по созданию Ассоциации ветеринарной службы в Чувашской Республике,  об обязательной вакцинации ветеринарных специалистов против болезней сибирской язвы и бешенства. Особое внимание уделил вопросам по недопущению возникновения  и распространения африканской чумы свиней на территории района и рекомендовал продолжить разъяснительную работу среди населения об опасности этой болезни.

Директор  бюджетного учреждения ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Нестерев А.В. напомнил о правильности оформления сопроводительных документов на патологический материал и его доставки в ветеринарную лабораторию. Директор бюджетного учреждения ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  Мартышкин Н.А. ознакомил присутствующих о проведенных лабораторных исследованиях в 2011 году и об  опасности распространения африканской и классической чумы свиней. На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

17 января 2012