О зимовке скота в Канашском районе.

Сегодня, заместитель начальника бюджетного учреждения ЧР «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Н.Н. Андреева и главный специалист – эксперт отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев провели очередное выездное обследование хода зимовки скота Туруновской молочно-товарной фермы ООО «Цивиль».

На сегодняшний день в хозяйстве имеется всего 183 головы крупного рогатого скота, в том числе 67 дойных коров, 11 нетелей, 44 телки старше одного года и остальное поголовье - молодняк до одного года и бычки на откорме.

Руководитель хозяйства Ефимов В.М. уделяет большое внимание улучшению породности стада. В течение последних двух лет стадо крупного рогатого скота пополнилось 47-ю племенными нетелями в 2010 году и 42-мя  телками случного возраста в 2011 году. На ферме осеменение коров и телок проводится только искусственным способом техником-осеменатором Ивановой З.А. Для размещения завезенных животных на ферме проведена реконструкция коровника на 200 дойных коров.  Санитарное состояние животноводческих помещений удовлетворительное. Навоз ежедневно удаляется, для подстилки используются опилки, кормовые проходы после механической очистки посыпаются  известью-пушонкой.

Рацион животных на ферме разнообразен. Недаром говорится в русской пословице, что «Молоко у коровы на языке». В день посещения специалистами на кормовом столе дойных коров имеется сенаж – 20 кг, жмых подсолнечный – 1 кг, патока – 800 гр., концентраты – 5 кг, сено – 5 кг, солома и водопой в волю. В рацион добавляется мел, соль, минеральная добавка фелуцен. Ежемесячно проводится витаминизация коров витаминосодержащим препаратом элеовит. Соответственно и удой на одну условную голову на ферме составляет 14,8 литров молока. Это на сегодняшний день наилучший показатель по району.

Руководит фермой Александрова Зинаида Аркадьевна. Ветеринарное обслуживание проводят специалисты Туруновского ветеринарного участка Артемьева Л.Л. и Егорова Л.Н. Все необходимые диагностические исследования, ветеринарно-профилактические прививки и обработки на ферме проводятся в полном объеме и своевременно. Ферма благополучна по инфекционным заболеваниям.

17 января 2012