О профилактике бешенства в Батыревском районе.

В связи с неблагополучной эпизоотологической ситуацией по бешенству и во исполнения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики специалистами бюджетного учреждения ЧР «Батыревская районная станция по борьбе  с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии   в районе проводится определенная работа. В 2010 г. в районе принято Постановление главы Батыревского района  № 125 от 26.03.2010г. «Об усилении мероприятий по предупреждению заболевания животных и людей бешенством в Батыревском районе» и утвержден Комплексный план мероприятий по предупреждению заболевания животных бешенством в Батыревском районе на 2010-2015 г. Согласно этого постановления главам сельских поселений рекомендовано изыскать финансовые средства для организации и проведения мероприятий по отлову бродячих собак, кошек и диких животных. Ежегодно  проводится профилактическая иммунизация собак и кошек во всех населенных пунктах района. Согласно инструкции иммунизацию собак и кошек проводят с 2-х месячного возраста, с последующей ревакцинацией через 1 год и дальнейшей через каждые 2 года.

Постоянно ведется   разъяснительная работа, выступления по бешенству проведены  на совещаниях с главами сельских поселений, руководителями хозяйств и предприятий, многократно в трудовых коллективах, сходках граждан, в школах, до всех  глав сельских поселений доведены предписания по бешенству и памятки «Что нужно знать по бешенству» и «Бешенство»,  в районной газете «Авангард» выпущена статья начальника БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимова П.И. «Уртаракан чиртен сыхланар». В декабре 2011 году проведена раскладка оральной вакцины для иммунизации диких животных. Всего разложено 1600 доз в местах обитания диких животных (особенно лис) на площади 62,5 кв.км. Систематически силами сельских поселений и под контролем специалистов БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проводится отлов безнадзорных животных. За 2011 г. в районе отловлено и отправлено в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» 170 бродячих животных, эта работа  хорошо налажена  в таких сельских поселениях как Тат-Сугутское, Н.Шигалинское, Батыревское.

В 2012 г. первой в районе работу по сокращению численности бродячих животных начала администрация Батыревского сельского поселения,  на территории с.Батырево отловлено  и отправлено в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» 20 бродячих собак.

17 января 2012