Ветеринарные специалисты Шумерлинского района подвели итоги

Сегодня, в бюджетном учреждении ЧР «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось  совещание ветеринарных специалистов района. На совещании приняли участие заведующие ветеринарными участками, пунктами, руководитель ПГВН, заведующий лабораторией ВСЭ и представили информацию  о проделанной работе за прошедший период работы. Подвел итоги прошедшего 2011 года начальник  БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии М.А. Масконин. В своем докладе отметил, что прошедший год работники учреждения завершили неплохо. Основные плановые показатели были выполнены, ухудшения эпизоотической обстановки в районе не допущено, за что Михаил Александрович поблагодарил весь коллектив. Вместе с тем, было указано на имеющиеся недостатки и намечены пути их устранения.

На совещании с докладом на тему «Ящур» выступил опытнейший ветеринарный специалист Шумерлинского района Виноходов Николай Иванович. Он поделился своим опытом, привел примеры борьбы с вирусом в Курганской области в 1955 году, где принимал личное участие. Рассказать ему было о чем. Стаж работы в области ветеринарии более 40 лет. Доклад выслушали с интересом, было задано много вопросов по теме доклада и по организации работы ветеринарных работников в прежние времена, всегда необходимо четко исполнять  указания ветеринарных специалистов при проведении мероприятий по ликвидации того или иного заболевания.

Начальник Шумерлинской районной ветеринарной станции М. Масконин еще раз напомнил о необходимости ежедневного контроля за состоянием свинопоголовья в ЛПХ и КФХ района, безвыгульном содержании свиней, в связи с постоянной  угрозой возникновения африканской чумы свиней из соседних регионов Российской Федерации. По завершении совещания Михаил Александрович пожелал дальнейших успехов в нелегкой работе ветеринарных врачей по защите животных от различных заболеваний.

16 января 2012