Продолжается ознакомление с ходом зимовки скота в Янтиковском районе

В Янтиковском районе продолжается ознакомление с ходом зимовки скота в сельскохозяйственных предприятиях. Так  13 января 2012 года главный специалист – эксперт сектора сельского хозяйства администрации Янтиковского района Михайлова Е.А. и начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Шакин А.В. ознакомились с ходом зимовки скота в СХПК «Чутеевский». На сегодняшний день в хозяйстве содержится 226 голов крупного рогатого скота, в том числе 113 – дойных коров, 14 – нетелей,  28 - телки старше года, остальное поголовье молодняк до 6-ти месяцев и бычки на откорме. Только в праздничные дни в хозяйстве получено 15 телят. На ферме организовано искусственное осеменение коров и телок. В 2011 году получено 92 телят,  на сто коров получено 86 голов. В декабре 2011 года запущен в эксплуатацию капитально отремонтированный и реконструированный  телятник на 90 голов.

Доение коров механизировано и дояркам не приходится таскать тяжелые ведра с молоком, молоко сразу поступает в танк-охладитель. По итогам года надой от 1 фуражной коровы составил 4306 кг. На сегодняшний день среднесуточный удой на 1 фуражную корову составляет 10,7 кг молока.   Кормление животных также механизировано, в 2011 году хозяйством приобретен кормораздатчик КОЛОНГ. Рацион коров составляет   8 кг- сенажа,  5 кг – сена, 20 кг – кукурузного силоса, 3 кг – концентратов. В хозяйстве заготовлено достаточное количество кормов хорошего качества.

Ветеринарное обслуживание СХПК «Чутеевский» проводят ветеринарные специалисты Чутеевского ветеринарного участка. На ветучастке имеются все необходимые ветеринарные препараты для оказания ветеринарной помощи, как частному сектору, так и общественному. Ветеринарная служба и специалисты администрации Янтиковского района  контролируют ход зимовки скота в районе, чтобы не допустить сокращения маточного поголовья, выявить нарушения кормления и содержания, для принятия мер по профилактике инфекционных, незаразных и инвазионных заболеваний животных.

13 января 2012