Искусственное осеменение - один из путей по увеличению поголовья животных в Канашском районе

В населенных пунктах Канашского района и г. Канаш в течение 2011 года работало всего 18 пунктов искусственного осеменения коров и телок, из них 5 пунктов при структурных подразделениях бюджетного учреждения ЧР «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии – это Ачакасинский, Вутабосинский, Яндоушский пункты искусственного осеменения, пункт искусственного осеменения при Канашской ветстанции и открывшийся в апреле 2011 года Ямашевский пункт искусственного осеменения.  Все пункты оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Осеменение проводят квалифицированные техники-осеменаторы семенем быков-производителей голштинофризской и симментальской пород, которое закупается  из ОАО «Чувашское»  по племенной работе.

В течение 2011  года в районе ими было  плодотворно осеменено всего 1282 коровы ( в 2010 – 1118 голов), в том числе при ветеринарных учреждениях 316 голов (в 2010 – 148 голов). Что составило 7 % от общего поголовья коров в частном секторе (2010 – 3 %).

Согласно правилам предоставления субсидий из республиканского  бюджета Чувашской Республики на развитие животноводства в течение 2011 года оформлены документы для получения субсидий на  приобретение семени племенных быков – производителей 63 владельцам осемененных животных  ( 2010 год – 59 владельцам).

В 2011 году стараниями начальника Канашская районная ветеринарная станция  А.И. Степанова и специалистов отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Канашского района вновь было  возобновлено проведение  районного конкурса техников-осеменаторов. Он был проведен на базе В.Яндобинского молочно-товарного комплекса ООО «Канаш», где помимо работников животноводства принимали активное участие и ветеринарные специалисты Канашской ветстанции. 2-ое призовое место в конкурсе заняла ветврач ветстанции Клементьева Е.Н.

В наступившем 2012 году работа по искусственному осеменению коров и телок в районе будет продолжена. Ведь искусственное осеменение имеет большие преимущества:

1. Семя быка для искусственного осеменения отбирается среди лучших экземпляров быков, продуктивностью матерей от 12 тысяч кг молока в год. Таким образом, полученное потомство отличается большей продуктивностью: они крупнее по массе, дают больше молока, более жизнеспособное.

2. Исключается эффект инбридинга, то есть близкородственного скрещивания. А как известно близкородственное скрещивание ведет к вырождению племени (получается более слабое потомство).

3. Содержание собственного быка, с целью получения качественного осеменителя - довольно накладное и подчас опасное занятие. Чтобы получить качественное семя, нужно вырастить крупного, здорового быка и постоянно поддерживать его в хорошей форме, а это значит специальное кормление (сено витаминизированное, морковь, яйца и проч.) и моцион (выгул).

4. Но основная проблема – это, конечно же, распространение массы заболеваний при естественном осеменении. Даже здоровый бык может являться переносчиком инфекции от одной коровы к другой, либо случайное попадание инфекции при покрывании быком. Такие заболевания – бич для ветеринаров, лечение их очень трудное и дорогостоящее.

5. Искусственное осеменение очень удобно для владельцев коров: не надо вести к быку, достаточно позвонить и вызвать ветеринара.

12 января 2012