15:40 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев посетил Красночетайский район

Сегодня, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев посетил Красночетайский район. В райадминистрации  встретился с главой администрации Красночетайского района А.В. Башкировым. На  встрече глава администрации Красночетайского района А. Башкиров ознакомил с итогами работы района по развитию животноводства и задачами стоящими в наступившем 2012 году. А.В. Башкировым отмечено, что в целях увеличения объемов сельскохозяйственной продукции район будет принимать участие в реализации федеральной программы «Начинающий фермер», специалисты администрации района ведут работу с населением в направлении «Развитие семейных животноводческих ферм». На встрече, в связи с напряженной обстановкой по бешенству не только в республике, но и в соседних регионах Российской Федерации, руководителем Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлевым также были обсуждены вопросы по профилактике бешенства, выполнению правил содержания собак и кошек населением, сокращению  численности безнадзорных собак в районе. Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Г.Яковлев отметил, что в районе слабо ведется работа по сокращению  численности безнадзорных собак и кошек, потребовал в ближайшее время улучшить работу в этом направлении.

При посещении СХПК «Нива» ознакомились состоянием зимовки скота. На 1 января 2012 года общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 547 голов, в том числе 180 голов дойного стада. За летний период специалисты хозяйства заготовили корма для зимовки в достаточном количестве. Геннадий Александрович подчеркнул, что необходимо улучшить работу в организационно-хозяйственном направлении, а именно изыскать средства на увеличение оплаты труда  дояркам и ухаживающему персоналу, регулярно проводить санитарные дни на ферме, улучшить уход и содержание животных.

В районе имеется приемно-охладительный пункт молока Красночетайского районного потребительского общества. На предприятии установлен пластинчатый охладитель молока фирмы «Биццер» производства Германии с автоматизированной системой охлаждения и мойки. Организация ежедневно закупает у населения района молока более 6 тонн, которое после охлаждения отправляется для переработки в молокоперерабатывающие предприятия республики. РуководительГосветслужбы отметил удовлетворительное  ветеринарно- санитарное состояние приемно-охладительного пункта молока Красночетайского районного потребительского общества.

Затем руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев встретился с ветеринарными специалистами районной ветеринарной станции, коротко ознакомил с  работой ветеринарной службы Чувашской Республики за прошедший период и задачами стоящими на предстоящий год. В ходе общения был затронут вопрос об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации, затем была проведена аттестация ветеринарных врачей на последовательность алгоритма действий при возникновении африканской чумы свиней на территории района.

12 января 2012