Подведены предварительные итоги работы Госветслужбы Чувашии

Подведены предварительные  итоги работы Госветслужбы Чувашии

Сегодня на базе бюджетного учреждения ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание с начальниками бюджетных учреждений ветеринарии и главными бухгалтерами. Открыл и вел совещание руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев. Подводя итоги уходящего 2011 года Геннадий Александрович отметил, что ветеринарной службой республики проводилась работа, направленная на предупреждение болезней животных, их лечение, контроль за выпуском полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства в целях защиты населения от болезней общих для человека и животных. В республике не допущено ни одного случая реализации недоброкачественной животноводческой продукции. Планы профилактических и противоэпизоотических мероприятий выполнены в полном объеме. Чувашия устойчиво благополучна по таким заболеваниям, как сибирская язва, классическая чума свиней, туберкулез, трихинеллез и другие. Нелегким был год по природно-очаговым болезням животных. За 2011 год на территории республики было выявлено 15 неблагополучных пункта по бешенству животных, из которых  на сегодня оздоровлено и ликвидировано 11, поэтому мероприятия по профилактике бешенства необходимо продолжить, этому будет способствовать разъяснительная работа среди населения, а также применение оральной вакцины против диких плотоядных животных, которая поступила в декабре 2011 года. Для сведения за 2010 год было выявлено 34 неблагополучных пункта по бешенству животных.

Также было отмечено, что удалось сохранить поголовье сельскохозяйственных животных. Специалисты республиканской станции и лаборатории выезжали в хозяйства республики по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию и обеспечению доброкачественными в ветеринарно-санитарном отношении кормами для сельскохозяйственных животных.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев в целях увеличения поголовья скота потребовал уделить большое внимание вопросам воспроизводства стада в первом квартале 2012 года, недопущения сокращения поголовья животных, поставил задачу ликвидировать все неблагополучные пункты по лейкозу крупного рогатого скота, продолжить работу по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. На совещании также были рассмотрены исполнительская дисциплина, благоустройство территории и другие актуальные вопросы.

11 января 2012