О ходе зимовки скота ООО «Канаш» Канашского района.

Сегодня, 6 января 2012 года начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.И. Степанов и главный специалист – эксперт отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев посетили В.Яндобинский молочно-товарный комплекс ООО «Канаш», а также Чагасьский ветеринарный участок. Цель их визита - ознакомление с ходом зимовки скота на комплексе и организация работы ветучастка в дни новогодних каникул.

На комплексе содержится всего 593 головы крупного рогатого скота, в том числе дойных – 200 голов, нетелей – 75 голов, телок старше 1 года – 85 голов, остальное поголовье молодняк до 6-ти месяцев и  бычки на откорме.

Руководит комплексом  Т. А. Сергеева.  Зоотехнический учет на комплексе ведет главный зоотехник ООО «Канаш» Егорова Валентина Михайловна, которая работает в данном хозяйстве  более 20 лет. Ветеринарное обслуживание  на комплексе проводят специалисты Чагасьского ветеринарного участка Илларионова Г.Г. и Григорьева Н.М. Планы диагностических исследований, ветеринарно-профилактических прививок и обработок на комплексе выполнены в полном объеме, составлены схемы профилактических противоэпизоотических мероприятий.  В 2010 году этот комплекс совместными усилиями ветеринарных специалистов и специалистов хозяйства оздоровлен от вирусного лейкоза крупного рогатого скота. На комплексе работает всего 25 человек. На ферме организовано искусственное осеменение коров и телок. Техник-осеменатор Константинова Мария Дмитриевна прошла учебные курсы техников-осеменаторов в учебном комбинате «Нива». Всего получено за 2011 год 220 телят, в т.ч. от коров 132 головы.

Кормление животных на комплексе двухразовое. На сегодняшний день  рацион дойных коров  состоит из концентратов – 5 кг, жмыха подсолнечникового – 1,5 кг, патоки – 1 кг, силоса из суданской травы – 20 кг, сено суданской травы – 5 кг и соломы вволю. В состав рациона включена кормовая добавка минвит для разных половозрастных групп телят и коров. В её состав входит комплекс витаминов,  макро и микроэлементов. Минвит поставляется фирмой Лакта, представительство которой  расположено на территории ОАО «Чувашское» по племенной работе.

По итогам года надой от 1 фуражной коровы составил более 5000 кг.. На сегодняшний день среднесуточный удой на 1 фуражную корову составляет 13,5 кг. молока. Молоко отправляется на перерабатывающие предприятия 1 сортом.

Большое внимание на комплексе уделяется санитарному состоянию животноводческих помещений. Навоз ежедневно удаляется, кормовые проходы после механической очистки посыпаются  известью-пушонкой.

Большое внимание руководитель ООО «Канаш» Гулиев Махмуд Мадатович уделяет  животноводству, его рабочий день неизменно начинается с  посещения комплекса и завершается им же. В его планах довести  дойное стадо комплекса до 300 голов к концу 2012 года.

06 января 2012