Подвели итоги работы ветеринарной службы Мариинско-Посадского района

Вчера, 28  декабря 2011г. в бюджетном учреждении ЧР «Мариинско-Посадская  районная  СББЖ» Госветслужбы Чувашии   состоялось  совещание  ветеринарных  специалистов  района  по  подведению   итогов  работы  за  прошедший период.  На  совещании   присутствовали  работники  районной ветеринарной станции, заведующие  ветеринарных  участков, пунктов, фельдшера, работники   ветеринарной  лаборатории.

Начальник  Уланкова В.Л. подвела  итоги  работы  государственной   ветеринарной  службы  Мариинско-Посадского  района  за  12  месяцев, рассказала  об  эпизоотической  обстановке  и проведенных  противоэпизоотических  профилактических  мероприятиях в  районе, ознакомила с основными  задачами  -  поддержание эпизоотического благополучия, недопущения  заноса  особо опасных   заболеваний таких, как африканская   чума  свиней, бешенство, сибирская  язва. В ходе  совещания  рассматривались актуальные  на   сегодняшний день  вопросы: о ходе  зимовки  скота, получение приплода и сохранность  молодняка, выполнение  оздоровительных  мероприятий  по  лейкозу  крупного рогатого  скота  в СХПК «Восток».

Ветеринарный  врач - эпизоотолог  Мартьянова Т.Н.  доложила о выполнении  годового плана  противоэпизоотических  мероприятий в  разрезе  ветеринарных  участков  и ветпунктов. Согласно  плана-графика, провели учебу с ветеринарными специалистами по профилактике туберкулеза. Мартьянова Т.Н. подробно ознакомила  с  исторической  справкой  возникновения  туберкулеза  сельскохозяйственных  животных, клиникой, течением болезни, диагностических исследованиях и  ветеринарно-санитарной  экспертизе  мяса.

Завершая совещание Уланкова В.Л. поблагодарила  своих коллег, отметила что  их  усилиями  и ежедневным трудом выполнены  все  доведенные планы противоэпизоотических  мероприятий, поддерживается  благополучие  района, поздравила с наступающим Новым годом и  пожелала  плодотворной  работы  в 2012 году.

29 декабря 2011