Случай в Шумерлинском природном заказнике

Природа Шумерлинского района живописна, красива, особенно   зимний лес в  снежном убранстве. В преддверии Новогодних праздников в Шумерлинском лесу произошел следующий случай.

На особо охраняемой природной территории - Государственный природный заказник «Кумашкинский заказник им. Ю.К. Пастухова» на опушке квартала №49 Шумерлинского участкового лесничества был обнаружен разодранный волками труп лосенка приблизительно в возрасте 8 месяцев. Осмотр трупа специалистами показал, что на трупе пулевых огнестрельных отверстий нет. Значит, браконьерство исключено. Перед ветеринарными врачами и охотоведом предстала удручающая картина - натуральное «пиршество волков». Стая голодных хищников преследовала  бедную жертву вплоть до населенного пункта п. Волга, об этом свидетельствуют кровавые следы. Труп лосенка был доставлен в бюджетное учреждение ЧР  «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» для последующей отправки в ГУП «Цивильский ветсанутильзавод».

Охотоведам и ветеринарам по долгу службы приходится тесно сотрудничать – обе службы стоят на страже соблюдения благополучия флоры и фауны. В целях профилактики бешенства среди диких плотоядных животных  ветеринарной службой Шумерлинского района лесным обитателям были розданы новогодние подарки - брикеты оральной вакцины против бешенства. Брикеты были разложены в Шумерлинском заповеднике и в нескольких кордонах Шумерлинского лесничества.

28 декабря 2011