О ходе зимовки скота в СХПК им. Кирова Канашского района.

Сегодня, 26 декабря 2011 года начальник бюджетного учреждения ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Степанов А.И. и главный эксперт отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Канашского района Васильев С.П. посетили Атнашевскую молочно-товарную ферму СХПК им. Кирова и ознакомились с ходом зимовки скота на ферме.

Атнашевскую молочно-товарную ферму реконструировали в 2008 году. На сегодняшний день на ферме содержится 290 голов крупного рогатого скота, в том числе 120 дойных коров, 15 голов нетелей, 29 голов телок старше 1 года, остальное поголовье скота молодняк текущего года рождения. В течении года от коров и нетелей всего получено 134 теленка. Для улучшения породности стада высокопродуктивными животными  в 2010 году стадо пополнилось 25-ю племенными нетелями из СХПК «Янгорчино» Вурнарского района.

В декабре месяце средний удой на  1 фуражную корову составил 11 литров молока. Жирность молока составляет 3,9%, содержание белка в молоке 3,2.  Молоко сдается на молокоперерабатывающие предприятия исключительно высшим сортом. Это достигается применением на ферме специального молочного фильтра. На молочно – товарной ферме имеются коровы рекордистки, которые дают в сутки от 25 до 33 литров молока.

Рацион коров на ферме богат разнообразием, в нем  имеется сенаж из многолетних трав, сено однолетних трав, патока, пивная дробина, жом свекловичный, солома и концентраты, а также макро и микроэлементы. Организована дача хвойных лапок - источника витаминов.

На ферме всего работает 16 человек, руководит фермой с 2002 года зоотехник с высшим образованием, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Иванова Елена Ивановна. Ветеринарное обслуживание и искусственное осеменение коров и телок  проводит Михайлова  Раиса Николаевна, ей помогают специалисты Шихазанской участковой ветлечебницы.  Руководитель хозяйства Андреев Николай Степанович  создает все условия для работы и отдыха работников. Ферма газифицирована, оборудована  комната отдыха, где  работники фермы могут посмотреть телевизор, отдохнуть и пообедать.

В завершение своего посещения Степанов А.И. поздравил работников фермы с наступающим Новым годом, пожелал дальнейших успехов в работе.

26 декабря 2011