Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев посетил цех убоя и переработки мяса ИП Аказеевой О.И.

Сегодня руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Геннадий Александрович  в сопровождении начальника бюджетного учреждения ЧР «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии С.В. Ефремова посетили  цех убоя и переработки мяса  ИП   Аказеевой Оксаны Ивановны Чебоксарского района на базе  бывшей свинотоварной фермы  ООО «ЯкМал».

Цель визита состояла в ознакомлении с  реконструкцией  помещений и  оснащением цеха  убоя и переработки мяса новым оборудованием и инвентарем, а также убойных площадок по забою  свиней и крупного рогатого скота. Геннадий Александрович дал рекомендации по   ветеринарно - санитарным требованиям от начала поступления животных и до момента реализации  мяса и субпродуктов в торговые точки г.Чебоксары.

Территория цеха убоя и переработки мяса  ограждена, благоустроена, подъездные пути асфальтированы. На сегодняшний день идет полная реконструкция помещений, планируется новое  здание  для проведения убоя отдельно   для свиней и  крупного рогатого скота. Предусмотрены помещения  для временного содержания свиней и крупного рогатого скота. Цех убоя животных будет  оборудован современными холодильными камерами для охлаждения мяса и субпродуктов, для ошпаривания  свиней планируется закупка  шпарчана. В кабинетах отдела реализации и ветеринарного врача проведен косметический ремонт.  Планируется  раздевальная и душевая для работников цеха, комната для хранения дезинфицирующих средств.   Водоснабжение цеха  из артезианской скважины, холодной и горячей водой обеспечены, а также  обеспечены стоками для удаления смывных вод в канализацию. Ветеринарные специалисты Чиршкасинской участковой ветеринарной лечебницы   будут закреплены за  проведением  предубойного ветеринарно—санитарного осмотра животных и термометрии, для контроля входящей ветеринарно- сопроводительной документации, а также для проведения  ветеринарно- санитарной экспертизы туш и внутренних органов убойных животных. Заключен договор с ГУП ЧР «Цивильский  ветсанутильзавод» для утилизации биологических отходов.

В завершении  посещения руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев поздравил с  наступающим новым 2012 годом, пожелал успехов, процветания в начатом деле и быть примером для других предпринимателей.

23 декабря 2011