Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев посетил Аликовский район

Сегодня, 20 декабря 2011 года, руководитель Госветслужбы Чувашии Геннадий Александрович Яковлев в соответствии с планом работы посетил Аликовский район.   В ходе поездки Геннадий Александрович встретился с руководителем СХПК «Звезда» и коллективом молочно-товарной фермы   д.Челкассы. При встрече с животноводами Г.А.Яковлев ознакомил животноводов с эпизоотической ситуацией в республике и  субъектах Российской Федерации. Особое внимание уделил вопросам обеспечения эпизоотического благополучия  в хозяйстве, сохранению маточного поголовья крупного рогатого скота, благоустройству территории молочно-товарной фермы. Руководитель СХПК «Звезда» В.В. Константинов рассказал об условиях содержания поголовья скота, кормовой базе для животных и перспективах развития сельхозпредприятия. На молочно-товарной ферме  содержится всего  277 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 118 голов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 8 голов, а  поголовье коров на  уровне прошлого года. Данное хозяйство благополучно по острозаразным заболеваниям сельскохозяйственных животных. В хозяйстве для зимне-стойлового содержания животных корма  заготовлены   в достаточном количестве. В.В.Константинов  отметил, что на молочно-товарной ферме была реконструирована система водопоя и навозоудаления, а в дальнейшем запланирована установка молокопровода. Он рассказал также, что увеличение производства продукции зависит от уровня организации воспроизводства сельскохозяйственных животных.  Для воспроизводства стада в хозяйстве применяется искусственное осеменение. Искусственное осеменение позволяет существенно ускорить темпы качественного улучшения скота за счет максимального использования выдающихся производителей. При посещении  молочно-товарной фермы Г.А.Яковлев одобрил начатую реконструкцию телятника, указал на недостатки и  потребовал провести  побелку всех помещений фермы в весенне-летний период 2012 года.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А.Яковлев в ходе рабочей поездки также встретился с работниками Яндобинского ветеринарного участка. Геннадий Александрович проверил правильность оформления ветеринарно-сопроводительных документов, и ведение ветеринарной отчетности. В связи с наступающими новогодними праздниками потребовал организовать дежурство, провести инструктаж среди работников и соблюдать противопожарную безопасность.

20 декабря 2011