Проведено ветеринарно-санитарное обследование МТФ ООО «Смак-Агро»

Вчера, ветеринарные специалисты бюджетного учреждения ЧР «Мариинско-Посадская районная РСББЖ» Госветслужбы Чувашии  в присутствии главного ветврача хозяйства провели ветеринарно-санитарное обследование МТФ Шоршелы ООО «Смак-Агро» в связи с истечением  срока годности декларации о соответствии молока и для получения новой декларации.

Хозяйство занимается разведением, реализацией крупного рогатого скота, заготовкой молока, мяса и их реализацией.  В хозяйстве  содержится  224 голов  крупного рогатого  скота  в т.ч.  111 голов  коров.  Ветеринарное обслуживание хозяйства осуществляются ветеринарными  врачами  хозяйства  и ветеринарными специалистами  Шоршелского ветеринарного участка   БУ ЧР «Мариинско-Посадская   районная СББЖ»Госветслужбы Чувашии.  Планы диагностических исследованиий и ветеринарно-профилактических обработок и прививок за 2011 год выполнены в полном объеме.

В хозяйственную зону входит  Шоршелская МТФ на 300 скотомест, телятник, зернохранилище, мельница,  хранилище  для комбикорма  и сена, две  ямы силосная и сенажная,  дом  животноводов со  всеми  удобствами. Рядом   с  зерноскладом  строится  емкость  для  хранения  патоки на 24 тонны.

Привязное содержание, кормление  через  кормовой  стол, для  поения  вмонтированы   автопоилки. В рацион кормления для коров входят сено, корнеплоды  монокорм, концентраты,  премикс « Грант-велли 605».Для хорошего усвоения кормов  сенаж, силос, сено, концентраты  пропускают  через  кормосмеситель  вертикальный v-Mix10N eco и полученную кормосмесь   раздают  на  рабочий  стол.   Среднесуточный удой на фуражную корову составляет 11,8 литров.

На день  обследования  для зимнего содержания скота заготовленного корма имеется в достаточном количестве,  заготовлено 100 тонн сена 1 класса, 15 тонн-2 класса, силоса1000  тонн 3 класса, 30 тонн соломы.  После открытия новой силосной ямы пробы силоса отправлены  в районную ветлабораторию для биохимического исследования. Моцион   ежедневный, выпускают  в  приспособленную  выгульную  площадку. Для  удаления  навоза  используют  транспортер  скребковый. Навоз вывозится  в лагуну. Для  доения  коров  используется система  молокопровод  автоматический  «ДеЛаваль». Оформлен  договор   по обслуживанию  системы  доения  с ЗАО «ДеЛаваль». Молочный  блок  переоборудован, стены  и полы покрыты  кафельными  плитками, подведены  холодная  и  горячая вода, канализация  функционирует  нормально.  Для  охлаждения  молока  имеется  два  танкера холодильника, емкостью  по  2 т, которые  находятся  в рабочем  состоянии. При доении коров  используют  индивидуальные  салфетки. Для первичной   обработки  вымени  -  биофом( мыльный  препарат), после  окончания  доения, для консервации  сосков вымени   -  средство   « Блокада». Два  раза в  год  проводится   плановая  обработка  копыт  и дезинфекция    10% раствором   медного  купороса. Территория  МТФ  огорожена  забором  из железных прутьев и  профнастила. Имеются одни  вьездные ворота.  При входе  в помещения  дезоматы  содержатся  в рабочем состоянии.  Работники переодеваются  в бытовом  помещении,  спецодеждой  обеспечены, прошли  медосмотр. Дератизацию  проводят  ветеринарные  специалисты хозяйства, оформлен договор  для проведения  дезинфекционных  работ  с БУ ЧР «Мариинско-Посадская  районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.  Животноводческие помещения подвергнуты профилактической дезинфекции 4.09.2011г. и побелены с наружной и внутренней сторон.

Оборудован  пункт  искусственного  осеменения, подведена    вода, работает  канализация, стены  и полы покрыты  кафельными  плитками.   В 2011 году в хозяйстве получено 105 телят,  осеменение искусственное.  Для определения стельности коров имеется аппарат  ультразвукового изучения.

Для  кормления   новорожденных  телят   закуплен   агрегат молочное  такси. В молочном  такси    готовится  и  транспортируется  молочная  смесь, где  соблюдается  точная  дозировка  и поддерживается  определенный  температурный  режим. Новорожденных  телят   содержат   в  индивидуальных  домиках. По  достижению  двух  месяцев   их переводят  в  телятник.

Для получения декларации о соответствии  комиссионно  отобрана проба молока для радиологического и бактериологического исследования и отправлена в  бюджетное учреждение ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

20 декабря 2011