Комфортные условия содержания и кормление качественными кормами - залог высокой продуктивности животных

Завершается 2011 год. Специалисты сельского хозяйства Вурнарского района в преддверии 2012 г. подводят итоги уходящего года. Приложено немало сил, знаний, труда для получения качественных продуктов животноводства, укрепления кормовой базы, улучшения условий содержания. Постоянно держится на контроле сохранение и увеличение поголовья скота.

17 декабря 2011 г. на молочно-товарной ферме д. Малдыкасы ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вурнарского района перевели 351 гол крупного рогатого скота в новый типовой коровник на 500 голов, из них 220 голов-нетелей, 131 голов – старше 1 года.

В настоящее время помещение, которое построило ООО «Кугесьское МСО» полностью автоматизировано: поение, кормление, навозоудаление. Раздача кормов трехразовая. В рацион кормов входят: 15кг силоса кукурузного, 20кг сенажа, концентратов 2кг, сена 8кг. Заготовленные корма прошли лабораторное исследование. Результаты исследования показали, что корма высокого качества. Создание комфортных условий содержания и кормление качественными, сбалансированными согласно рациону кормами способствуют сохранению поголовья и получению высокой продуктивности животных. Не зря в 2011 году на 1 фуражную голову надоено на 1 декабря 5020 кг молока и получено приплода 96 голов на 100 коров.

20 декабря 2011