Случай из ветеринарной клиники

В конце ноября  2011 года в Канашскую городскую участковую ветлечебницу  пришла на прием молодая девушка, жительница г.Канаш Денисова Л.М. и попросила помочь занести слепую собаку в приемный кабинет. Когда собаку занесли и отпустили на пол, как бы подтверждая слова девушки, собака шагая стукнулась об дверь головой и заскулила, как бы прося о помощи. Собака  оказалась породы шарпей, 4-х лет, по кличке «Фиона».

У собаки было сильное слезотечение, глазная щель полностью закрыта, конъюнктивит, помутнение роговой оболочки. Врач поставил диагноз: заворот век.  В тот же день провели операцию. Хирургическим пинцетом захватили кожную складку и скальпелем, отступая от края век на 2-4 мм, иссекли кожный лоскут требуемого размера, на края раны наложили узловые швы на расстоянии 1 см. друг от друга.   Назначили глазные капли  максидин на конъюнктиву. Через 10 дней  Фиону привели для снятия швов. Собака с открытыми голубыми глазами смотрела на врачей уверенно и удивленно.  Хозяйка была очень довольна и благодарна, что ее любимица, наконец, стала зрячей и начала жить полноценной жизнью.

19 декабря 2011