Посещение ветеринарных специалистов СХПК «Авангард» Аликовского района

17 декабря 2011 года начальник и ветеринарные специалисты бюджетного учреждения ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии посетили СХПК «Авангард», где осмотрели молочно-товарную ферму и свинотоварную ферму, встретились с животноводами хозяйства. Начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М.Афанасьев ознакомил животноводов с эпизоотической ситуацией в районе, по республике и в субъектах Российской Федерации, с мероприятиями по профилактике и недопущению возникновения африканской чумы свиней, о недопущении сокращения маточного поголовья крупного рогатого скота.  Заведующий фермой М.Н.Редьков рассказал  об условиях содержания поголовья, кормовой базе для животных.  Профиль развития СХПК «Авангард» - животноводство и растениеводство.  В хозяйстве насчитывается 243 голов крупного рогатого скота, из них коровы 68 голов и 68 голов свиней. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 43 головы, а коров на 8 голов. Данное хозяйство благополучно по острозаразным заболеваниям сельскохозяйственных животных. В хозяйстве для зимне-стойлового содержания животных корма  заготовлены   в достаточном количестве. В ходе встречи животноводы хозяйства поделились, что в период массовых отелов у новорожденных телят  наблюдаются желудочно-кишечные заболевания. Ветврач-терапевт С.И.Яковлева рассказала, что главными причинами возникновения данного заболевания являются рождение слабого, с пониженной резистентностью приплода как следствие неудовлетворительной подготовки коров и нетелей к отелу и несоблюдение гигиенических и ветеринарно-санитарных правил проведения отелов, содержания и выпойки новорожденных телят. Важное значение для предупреждения рождения слабых телят и высокой заболеваемости их в первые дни имеет правильная подготовка глубокостельных коров и нетелей к отелу в зимне-стойловый период. В период сухостоя коров и нетелей в последнюю треть стельности их рационы должны соответствовать зоотехническим нормам, которые предусматривают дачу из расчета 1,5—2 кг сена на 100 кг массы животного, или 6—10 кг на голову в сутки. Кроме того, необходимо строго соблюдать скармливание глубокостельным коровам и нетелям не качественных кормов: не допускать скармливание кислой дробины, ограничивать дачу силоса и сенажа, а за месяц до отела и в течение 10-12 дней после отела их надо полностью исключить из рациона, заменяя сеном. Второй существенный момент профилактики  болезней новорожденных телят — строгое соблюдение правил гигиены  при отелах коров и нетелей и  при выпойке молозива новорожденным телятам. С.И. Яковлева также порекомендовала организовать поение телят в телятнике настоями трав, провести витаминизацию сухостойных коров и нетелей, ввести в рационы животных витаминно-минеральные добавки.

19 декабря 2011