18:12 В республику поступила вакцина против бешенства диких плотоядных животных

В Чувашской Республике, также как и в соседних субъектах Российской Федерации сохраняется напряженная обстановка по бешенству, которая ежегодно вызывает гибель домашних животных, имеются случаи гибели людей в Московской области. Основными переносчиками и распространителями бешенства являются дикие плотоядные-лисицы. Поэтому в целях профилактики этого опасного заболевания по заявке Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, вчера в республику поступила вакцина  для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства в количестве 25 тысяч доз за счет средств Федерального бюджета. Вакцина изготовлена на ОАО «Покровский завод биопрепаратов» Владимирской области, приманки с вакциной представляют собой брикеты, расфасованные по 20 штук в пеналы, хранят и транспортируют при минусовых температурах. Вакцина вызывает формирование иммунитета у диких плотоядных животных к бешенству на 21 сутки после однократного применения и  сохраняется  не менее 12 месяцев. В ближайшее время по согласованию и при взаимодействии с Госохотрыбслужбой Чувашии, ветеринарные специалисты подведомственных учреждений ветеринарии совместно с охотниками, разложат приманки в места обитания лисиц, волков.

16 декабря 2011