О кормлении коров в сухостойный период

Для подготовки коровы, козы, овцематки к родам важное значение имеет своевременный и правильный перевод их на сухостойный период. Сухостойный период у коровы должен быть не менее 60 суток. Козы и овцематки обычно перестают доится на 3-4 месяц до родов. Поэтому запускать их не приходится. Порядок запуска зависит от продуктивности коровы. Главный прием запуска – изменение кратности доения. Если корова перед запуском дает молока не больше 3 литров в день, то 2 – 3 дня корову доят по одному разу в сутки, затем через сутки, через двое суток, а через 4 – 5 дней совсем прекращают доить. Перед запуском  животных хорошо выдаивают.

Высокопродуктивных коров запускают иначе. Сначала из рациона постепенно исключают сочные корма. Когда удой несколько снизится, 3-5 суток доят по одному разу. Когда удой снизится до 1 – 2 литров в день, доить корову перестают.

В пастбищный период запускать коров труднее, чем в стойловый. В таких случаях сокращают часы пастьбы.

После прекращения доения необходимо внимательно следить за состоянием вымени. Если вымя не набухает, молоко не скапливается, то запуск можно считать законченным.

Через 6 – 7 дней после прекращения доения можно приступить к подготовке коровы к отелу, переводя ее на обильное кормление. В рацион, постепенно вводят злаковое и бобовое сено, хороший силос, концентраты.

Сухостойной корове надо скармливать в зависимости от веса, 8 кг и более хорошего сена, 20 кг. сочных кормов, в том числе не менее 10 – 15 кг силоса, и 2 – 3 кг  концентратов. Желательно давать грубых кормов 2 – 3 кг на 100 кг  живой массы тела коровы.

Кормить животных в стойловый период содержания надо 3 раза в сутки.

Кормление стельной  сухостойной коровы – дело ответственное. При этом надо учитывать продолжительность сухостойного периода, упитанность животного, общее состояние организма, состояние вымени и работу пищеварительных органов.

Обеспечение животных в период беременности необходимым количеством белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов оказывает большое  влияние на профилактику предродовых, родовых и послеродовых заболеваний, а также на  состояние здоровья приплода.

При недостатке кальция и фосфора в кормах телята рождаются с пониженной жизнестойкостью, наблюдается  задержание последа у коровы после родов. Можно давать свежую хвою богатую витаминами, а также железом, кобальтом и другими важными микроэлементами. Не следует забывать о необходимости  давать беременным животным поваренную соль, 6 – 8 г. на  100 кг  живого массы в сутки.

В период стельности нельзя поить коров слишком холодной водой. Температура воды в поилках должна быть 8 – 10*С.

Недопустимо скармливать беременным животным мерзлые и недоброкачественные корма: затхлые, заплесневелые, прогорклые, загнившие.

Такие корма вызывают у коров тяжелые заболевания, нередко сопровождающиеся выкидышами или  тяжелыми родами.

Чтобы укрепить организм животных, обеспечить нормальный растел  и получить хорошо развитый приплод, необходимо ежедневно на 2 – 3 часа выпускать коров на прогулки. Движение на свежем воздухе способствует улучшение обмена веществ. Особенно полезно выпускать беременных животных на прогулку в солнечные дни. Под влиянием солнечных лучей в организме беременных животных накапливается витамин Д, без которого невозможен нормальный минеральный обмен в  организме. Чтобы избежать абортов из–за механических повреждений, нельзя выгонять стельных коров  с остальным стадом.

15 декабря 2011