10:53 Основная задача лаборатории ВСЭ – обеспечение продовольственной безопасности

На территории города Новочебоксарск находится один рынок,  где проводится реализация животноводческой и растительной продукции. На рынке создана государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Лаборатория выполняет основную задачу - контроль  за  ввозом и выпуском полноценных, безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства, защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Лабораторией с начала года подвергнуты осмотру 10654 туш том числе: говядины -790, свинины – 9745, баранины – 111, конины – 8 туш. При осмотре внутренних органов туш с/х  животных забраковано  104 кг субпродуктов.   По результатам осмотра  мяса и внутренних органов туш с/х  животных  и  птиц  инфекционных болезней не выявлено. Все свиные туши исследованы на трихинеллез. Проверено молоко на качество - 563 проб, забраковано и отправлено на обеззараживание в количестве 24 кг с низкой жирностью (1,98%). Подвергнуты осмотру  куриные  и перепелиные яйца в количестве 9607360 штук, снято с  реализации  1960 штук по причине  боя яиц.  Лабораторией ВСЭ проведено 7143 экспертиз растительной продукции  на органолептические показатели, на  наличие нитратов и   радиометрические исследования, снято с реализации в количестве 323 кг.  Причиной выбраковки явилось повышенное содержание нитратов и по органолептическим показателям. Лаборатория ведет контроль за ввозом и вывозом   колбасных изделий, полуфабрикатов и субпродуктов. С начала года осмотрено 5339 проб колбасных изделий, 10276 проб полуфабрикатов, 8564 проб субпродуктов. Мед, реализуемый на рынке также подвергается ветсанэкспертизе.

Согласно графику с ООО «Рынок Новочебоксарский» и  торговых мест по реализации продуктов  животного происхождения отправляются пробы смывов в ГУ «Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория» для бактериологического исследования и  санитарной оценки, ежемесячно проводятся санитарные дни.  Биологические отходы регулярно вывозятся из рынка в ГУП ЧР Цивильский ветсанутильзавод для утилизации, всего отправлено 633 кг.

Таким образом государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществляя контроль за хранением, поступлением и реализацией животноводческой и растительной продукции, выполняет основную задачу - защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

15 декабря 2011