Проводится обследование молочно–товарных ферм сельхозпредприятий Батыревского района для получения декларации на молоко.

Согласно федерального закона от 12 июня 2008 года № 88-ФЗ с изменениями от 22.07.2010 № 163-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» ветеринарные специалисты  бюджетного учреждения ЧР «»Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии проверяют  молочно – товарные фермы сельхозпредприятий района и молокоперерабатывающих предприятий на соответствие условий получения качественного и безопасного в ветеринарно – санитарном отношении сырого молока. В последнее время прошли обследование 6 хозяйств: СХПК «Труд», СХПК «Первомайск», СХПК «Звезда», СХПК «Красное Знамя», СХА «Малалла», ОАО «А/ф им. «Ленина» и одно молокоперерабатывающее предприятие ООО «Молоко Поволжья». Ветеринарные специалисты составляют акты обследования и дают заключения. Пробы молока отправляют в бюджетное учреждение ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  для исследования.  В ходе проверки основное внимание обращают  на молочный блок, лабораторию: обеспеченность всем необходимым оборудованием и реактивами, оснащенность дезинфицирующими и моющими средствами. В основном в хозяйствах используют анализатор качества молока «Клевер-1», «Лактан», фермы оборудованы молокопроводом «SAC» датского производства и доильной установкой «Де Лаваль»  швейцарского производства. Данная работа будет продолжаться и в дальнейшем.

14 декабря 2011