Состоялся семинар-совещание с ветеринарными специалистами Алатырского района

Вчера, 12 декабря 2011 года, в БУ ЧР «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» состоялся семинар-совещание по теме: «Африканская чума свиней, меры борьбы» с ветеринарными специалистами, заведующими участковых ветеринарных пунктов района.

Открыл совещание начальник БУ ЧР  «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Храмов П.В., рассказал какую опасность представляет это заболевание для животноводства. Довел до собравшихся информацию о вспышках африканской чумы свиней в Оренбургской и Саратовской областях. Заострил внимание специалистов на 100% вакцинации свиней против классической чумы свиней и проведении биркования всего имеющегося свинопоголовья в районе. В дальнейшем, для подробного доклада по теме, предоставил слово ветврачу-эпизоотологу Варганову М.В.

Михаил Васильевич подробно рассказал об истории и возникновении африканской чумы свиней, этиологии, эпизоотологии, течении и симптомах, патологоанатомических изменениях, диагностики, профилактики и мерах борьбы с данным заболеванием.         После окончания доклада, проходила дискуссия по доведенной теме, в ходе которой было получено много дополнительной,  полезной для специалистов  информации.

Несмотря на то, что семинар-совещание  занял продолжительное время, все присутствующие специалисты остались очень довольны состоявшейся встречей, так как получили неоценимый опыт общения с коллегами и пополнили свой багаж знаний.

13 декабря 2011