15:32 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев посетил Янтиковский район

Сегодня, 13 декабря 2011 года руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев с рабочим визитом посетил Янтиковский район.

В ходе поездки Геннадий Александрович встретился с главой администрации Янтиковского района Ю.Е.Васильевым, который ознакомил с ходом зимовки скота в сельскохозяйственных предприятиях, о результатах выборов прошедших 04.12.2011 года  на территории Янтиковского района. В отделе развития АПК и экологии Янтиковского района состоялась встреча со специалистами отдела, где Г.А. Яковлев ознакомил с эпизоотической ситуацией в целом по республике и опасности распространения африканской чумы свиней в Российской Федерации.

Затем руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев с главой администрации Янтиковского района Ю.Васильевым и начальником бюджетного учреждения ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе сболезнями животных» А.Шакиным  посетили  крестьянское-фермерское хозяйство «Хумышев С.В» и МТФ СХПК «Чутеевский».  Ознакомились с работой данного КФХ, которое  выкуплено у обанкротившегося предприятия СХПК «Ишино» в 2008 году.  Силами главы КФХ Хумышева С.В. была проведена реконструкция коровника на 100 дойных коров, планируется ремонт и реконструкция коровника на 200 голов. В КФХ содержится 133 головы крупного рогатого скота, в том числе 61 дойных коров. В  хозяйстве  на сегодняшний день получено 87 телят на 100 коров. Сохранность поголовья скота на ферме составляет 100%.  Всего работает в КФХ 7 человек, в т.ч. две доярки, заведующая и три скотника. В хозяйстве имеется восемь единиц техники - автомашины, трактора и зерноуборочные комбайны.

В сельскохозяйственном производственном коллективе «Чутеевский» ознакомились с текущим ремонтом телятника и ходом зимовки скота. Всего в СХПК «Чутеевский»  содержится 242 головы крупного рогатого скота из них 90 коров. Получено 79 телят на 100 коров в 2011 году. Кормов заготовлено в достаточном количестве.

После посещения хозяйств руководитель Госветслужбы Чувашии в актовом зале ветеринарной станции провел совещание с ветеринарными специалистами, ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации и в целом по республике. Потребовал усилить работу по выполнению плана противоэпизоотических мероприятий в районе, не допустить возникновения и распространения  инфекционных заболеваний. Так же Г.А. Яковлев поблагодарил присутствующих за активное участие в выборах прошедших 4 декабря 2011 года и пожелал в дальнейшем плодотворно работать и активно участвовать в  развитии  Янтиковского района.

13 декабря 2011