О ходе зимовки скота в СХПК им. Кирова Канашского района.

О ходе зимовки скота  в  СХПК им. Кирова Канашского района.

Сегодня, 9 декабря 2011 года начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.И. Степанов и главный специалист – эксперт отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев посетили Калиновский молочно-товарный комплекс СХПК им. Кирова. Цель их визита - ознакомление с ходом зимовки скота на комплексе.

Калиновский молочно товарный комплекс СХПК им. Кирова  построен в 1974 году. В настоящее время на комплексе содержится всего 560 голов крупного рогатого скота, из них  230 дойных коров. Руководит комплексом В. Н. Тихонова.  Ветеринарное обслуживание  на комплексе проводит ветеринарный врач Алексеева Татьяна Геннадьевна, а также специалисты Шихазанской участковой ветеринарной лечебницы. Планы диагностических исследований, ветеринарно-профилактических прививок и обработок на комплексе выполнены в полном объеме. Работает  на комплексе всего 35 человек. В их числе  и техник искусственного осеменения Тихонова О.В.  Оксана окончила курсы техников-осеменаторов в этом году и работает с большим энтузиазмом. Выход телят на 100 коров за 11 месяцев текущего года составил 80 телят.  К концу года планируется получить 85 телят на 100 коров. В настоящее время 40 % коров в запуске. Ежегодно стадо коров обновляется на 22 %. Поэтому на комплексе ведется большая работа по выращиванию ремонтного молодняка. Телята  рождаются весом 25-28 кг.   Составлена специальная схема кормления телят с 3 дневного возраста до достижения ими  возраста 3-х месяцев. В их рационе   кроме доброкачественного сена, цельного молока или ЗЦМ,  имеются микродобавки стартер, которые начинают давать  с 30 граммов в 3-х дневном возрасте, доведя  до 2600 грамм к 3-х месячному возрасту. Среднесуточные привесы ремонтного молодняка на комплексе  за 11 месяцев составили 500 грамм.

Корма в хозяйстве имеются  в достаточном количестве, на начало стойлового периода было заготовлено 40 к.ед. на 1 условную голову. Особое внимание специалисты хозяйства уделяют  сбалансированию рационов животных по питательным веществам, макро, микро элементам и витаминам. На сегодня рацион дойных коров  состоит их сена однолетних трав, силоса кукурузного, сенажа из рапса, концентратов,  пивной дробины, жома свекловичного, патоки и минерально-витаминных добавок. В день посещения средний удой на 1 фуражную корову составил более 10 литров молока. Молоко в количестве  более 2-х тонн ежедневно сдается на молокоперерабатывающие предприятия республики высшим сортом, с содержанием белка 3,35, жирности – 3,8.

Ежедневно коровы пользуются  активным моционом.

В ходе посещения Анатолий Иванович поблагодарил работников комплекса за добросовестный труд и дал рекомендации по улучшению санитарного состояния животноводческих помещений комплекса и оформлению первичных учетных документов.

09 декабря 2011