16:36 О мероприятиях по профилактике бешенства

В текущем году на территории Чувашской Республики всего зарегистрировано 14 случаев бешенства животных. Жертвами бешенства стали −4 кошки, 1 собака,  4 мелкого рогатого скота, а среди диких животных — это 4 лисицы и 1 хорек. Случаи бешенства среди животных были установлены в Порецком, Марпосадском, Моргаушском, Цивильском, Канашском, Янтиковском, Чебоксарском и Красноармейском  районах республики.

В соответствии с ветеринарным законодательством  по каждому случаю установления бешенства специалистами государственной ветеринарной службы республики были приняты соответствующие меры, установлен карантин и разработаны планы мероприятий. Из 14 неблагополучных пунктов по бешенству, в 10-ти выполнены все мероприятия согласно разработанных и утвержденных планов по ликвидации очагов, сняты ранее наложенные ограничительные мероприятия. В 4-х личных подворьях граждан Цивильского, Моргаушского и Красноармейского районах, после проведения всех мероприятий согласно плана, также будут сняты наложенные ограничения.

Для сведения  бешенство — типичная зоонозная инфекция, возбудитель которой передается прямым контактным путем в результате укуса или ослюнения поврежденных наружных слизистых оболочек или кожного покрова. Поэтому бешенство можно с полным основанием отнести к так называемым раневым инфекциям, как правило, со смертельным исходом. После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Наблюдаются отек, кровоизлияния, дегенеративные и некротические изменения нервных клеток головного и спинного мозга. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период. Заразными считаются животные за 3-10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни. Заражение человека происходит при укусе «бешенным» животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в редких случаях — более 1 года. Причем, чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки, а также укусы детей. Дольше всего длится инкубационный период при укусе в ноги. Методов лечения как таковых от бешенства нет. Если болезнь уже в первой стадии, иного исхода, чем летальный, скорее всего, не будет.

Однако есть способ предотвратить болезнь, убив ее в зародыше. Это метод специфической профилактики - введение специальной вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента укуса. Наилучшая специфическая профилактика — это введение специфического иммуноглобулина и/или активная иммунизация (вакцинация). Госветслужбой Чувашии с начала года иммунизировано с профилактической целью 50479 собак, 6216 кошек, 94536 крупного рогатого скота, 2012 мелкого рогатого скота, 797 лошадей.

Пути решения назревших проблем общеизвестны — санитарное просвещение населения и принуждение владельцев собак и кошек к соблюдению правил их содержания. Госветслужбой Чувашии активно проводится работа в целях профилактики бешенства через СМИ. Проведено 1665 бесед и выступлений перед гражданами сельских поселений, 94 выступления по радио, телевидению и в печати. Выпускаются памятки по содержанию собак и кошек. Ежегодная вакцинация домашних любимцев защитит Вас, Ваших питомцев, а также Ваших родных и близких от этого очень опасного заболевания.

09 декабря 2011