Оказывается практическая помощь сельхозпредприятию Комсомольского района

5-го декабря 2011 года, для анализа хода проведения зимне-стойлового содержания  животных на фермах – в Комсомольский район прибыли ветеринарные врачи отдела противоэпизоотических мероприятий бюджетного учреждения ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Ванюшкина Н.В., заведующая отделом диагностики лейкоза и патоморфологии бюджетного учреждения ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Хрисанова И.И.

Ознакомившись с работой БУ ЧР «Комсомольская районной СББЖ» Госветслужбы Чувашии посетили СХПК «Заря». В присутствии председателя СХПК «Заря» Киргизова Л.А. и заведующего Ново-Муратовского  ветеринарного участка Андреева В.В. изучили и провели анализ уровня готовности животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию, и хода зимовки скота на Ново-Муратовской МТФ СХПК «Заря». Молочно-товарная ферма небольшая. Содержатся в ней всего 164 головы крупного рогатого скота, в том числе 85 голов коров, 7 голов нетелей, 18 голов телки старше  одного года и 11 голов до года. Содержатся бычки на доращивании и откорме 44 головы. Территория фермы огорожена, животноводческие помещения побелены снаружи и внутри, проведена профилактическая влажная дезинфекция с 4% раствором едкого натрия. Ветеринарное обслуживание хозяйства осуществляется ветеринарными специалистами Ново-Муратовского ветеринарного участка. На зимне-стойловый период заготовлено в достаточном количестве кормов собственного производства, и составляет на одну условную голову в пересчете на кормовые единицы -35,4 цн. к.е.

К сожалению, молочно-товарная ферма продолжает пока оставаться неблагополучной по лейкозу крупного рогатого скота, хотя оздоровительные мероприятия проводятся согласно плану. Оздоровление стада на ферме задерживает отсутствие помещения для раздельного содержания  серопозитивных,  серонегативных  по РИД животных и раздельного выращивания свободного от лейкоза ремонтного молодняка.

В заключение посещения фермы республиканские специалисты рекомендовали председателю СХПК « Заря» Киргизову Леониду  Алексеевичу и начальнику БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Велимухаметову Рустему Минетулловичу продолжения и ускорения завершения оздоровления фермы от лейкоза, в соответствии с утвержденным планом  и руководствоваться действующими Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота от 11.05. 1999г. №359. Только благодаря совместной работе руководителя сельхозпредприятия, специалистов, ухаживающего персонала и  ветеринарных специалистов районной ветеринарной службы, можно достичь успехов по оздоровлению стада от лейкоза.

08 декабря 2011